«Международная амнистия» раскритиковала суды южного Курдистана

«Международная амнистия» заявила, что власти региона судили арестованных активистов по сфабрикованным обвинениям, а также что процессы судебных разбирательств по этим делам были несправедливыми.

Судебная система в южном Курдистане подверглась резкой критике со стороны международной неправительственной организации под названием «Международная амнистия», которая задокументировала три закона, которые использовались для несправедливого ареста и судебного преследования активистов Башура.

В «Международной амнистии» заявили, что речь идет о законе №21 о национальной безопасности, законе о диффамации и законе о предотвращении неправомерного использования средств связи, все из которых содержат весьма расплывчатые и широкие определения преступлений, не признанных международным правом.

В докладе, опубликованном «Международной амнистией» вчера на ее веб-сайте, говорится, что только в мухафазе Дахук арестовали более 100 человек в период с марта 2020 года по апрель 2021 года. Большинство из них позже были освобождены, но по меньшей мере 30 человек все еще находятся под стражей, в том числе пять активистов и журналистов, которые уже были осуждены.

В докладе указывалось на кампанию арестов, которую власти региона активизировали после вспышки масштабных протестов в августе 2020 года, с помощью которых люди призывали положить конец коррупции и улучшить государственные услуги.

Международная организация заявила: «В течение последнего года власти иракского Курдистана безжалостно репрессировали журналистов и протестующих активистов, которые осуществляют свое право на свободу выражения мнений.

Линн Маалуф, заместитель директора «Международной амнистии»по Ближнему Востоку и Северной Африке, прокомментировала: «За последний год власти южного Курдистана активизировали жестокие репрессии, пытаясь заставить замолчать всех критиков. Они арестовывали и преследовали активистов и журналистов по сфабрикованным обвинениям, осуществляли несправедливые судебные процессы, а также преследовали или запугивали членов семьи, которым не предоставляли информацию о статусе их близких.

Я требую положить конец этим репрессиям и немедленно освободить всех несправедливо задержанных лиц. Власти также должны воздерживаться от использования расплывчатых законов для ограничения прав на свободу выражения мнений и мирных собраний».

Данная организация расследовала дела 14 человек из Бадинана в мухафазе Дахук, которые были произвольно арестованы в период с марта по октябрь 2020 года силами асаиш (силы Регионального правительства южного Курдистана) и Парастин (разведка Демократической партии Курдистана) в связи с их участием в протестах, критикой местных властей или за их журналистскую работу. Все они содержались без связи с внешним миром в течение пяти месяцев. По меньшей мере шесть из них пропадали без вести на срок до трех месяцев. Восемь из них утверждали, что во время содержания под стражей они подвергались пыткам или жестокому обращению. 16 февраля 2021 года пятеро из них были приговорены к шести годам тюремного заключения на основании «признаний», полученных под давлением.

Кроме того, ранее в этом году верховный суд Курдистана утвердил 6-летний тюремный срок в отношении 5 журналистов и активистов, в то время как «Международная амнистия» осудила это решение и потребовала их немедленного освобождения.

Организация заявила: «28 апреля апелляционный суд подтвердил тюремный приговор в отношении активистов и журналистов Шервана Шервани, Гухдара Зибари, Харивана Исса, Аяза Карама и Шевана Саида, а 16 февраля уголовный суд Эрбиля приговорил пятерых мужчин к шести годам тюремного заключения после несправедливых судебных разбирательств, основанных на сфабрикованных обвинениях. Они должны быть освобождены немедленно и безоговорочно».