«Международная амнистия» начала акцию в поддержку Зейнаб Джалалиан

Правозащитная организация Amnesty International начала срочную акцию в поддержку Зейнаб Джалалиан, заключенной в тюрьму в Иране, которая серьезно больна и подвергается пыткам.

Правозащитная организация Amnesty International начала срочную кампанию в поддержку Зейнаб Джалалиан и призывает написать письма главе иранской судебной системы Эбрахиму Раиси. Зейнаб Джалалиан, политзаключенная из Маку в Восточном Курдистане, которая находится в иранской тюрьме с 2008 года, серьезно больна и подвергается пыткам, ей отказывают в медицинской помощи. Иранское министерство разведки допускает получение Зейнаб доступа к качественной медицинской помощи и перевод её в тюрьму ближе к родительскому дому на западе страны.

Заключенной предложен перевод в другую тюрьму и прекращение репрессий против ее семьи в случае, если она признается в содеянном и выразит раскаяние за свою прошлую политическую деятельность перед камерой, а также согласится работать с министерством разведки.

Единственная женщина в Иране, приговорённая к пожизненному заключению

Зейнаб Джалалиан, родившаяся в Маку в 1982 году, была арестована в Керманшахе летом 2008 года и приговорена к смертной казни в январе 2009 года местным судом за «вражду против Бога». Приговор был связан с членством Джалалиана в Партии за свободную жизнь в Курдистане. До этого девушка провела восемь месяцев в следственном изоляторе министерства разведки. У нее не было доступа к адвокату во время судебного процесса, который длился всего несколько минут. Смертный приговор Зейнаб Джалалиан был заменен пожизненным заключением в ноябре 2011 года. В настоящее время она является единственной женщиной-заключенной в Иране, которой был вынесен подобный приговор.

Заражение Covid-19 во время «трансферной одиссеи»

За последний год Зейнаб Джалалиан четыре раза в течение нескольких месяцев переводилась агентами министерства разведки в различные тюрьмы по всей стране. Во время этой одиссеи она заразилась Covid-19 и заболела астмой и продолжает страдать одышкой. Поэтому вполне вероятно, что у Зейнаб разовьётся хроническое заболевание лёгких. Кроме того, она получила травмы от кандалов на запястьях и лодыжках во время транспортировки и подверглась физическому насилию со стороны иранских сил безопасности. Из-за отсутствия адекватного лечения, последствия травм усугубились.

Зейнаб страдает от других серьезных проблем со здоровьем, развившихся в результате содержания в тюремных условиях и жестокого обращения: болезней сердца, кишечника и почек, паралича, инфекции зубов и челюстей. В результате многократных ударов по голове у нее сильно ухудшилось зрение. На сегодняшний день Джалалиан получила медицинскую помощь за пределами тюрьмы только один раз, на короткое время – после того как в июне у нее был положительный результат теста на COVID-19. В этот период женщина объявила голодовку с требованием вернуть её в следственный изолятор в Хое, но безуспешно.

Семья подверглась репрессиям

С ноября Джалалиан содержится в тюрьме в центральном иранском городе Язд, расположенном примерно в 1400 километрах от родительского дома.  Очень скоро ее отец Али Джалалиан был временно задержан и допрошен иранской разведкой в Маку за то, что вел переговоры с правозащитными организациями и иностранными СМИ по поводу положения своей дочери. Через день мужчину отпустили под залог.

ООН: Джалалиан осуждена за борьбу за права курдских женщин

В апреле 2016 года рабочая группа ООН по незаконным задержаниям призвала Иран немедленно освободить Зейнаб Джалалиан, поскольку она была задержана за осуществление своих прав на свободу выражения мнений и свободу собраний посредством «ее деятельности в качестве общественно-политической активистки, ведущей борьбу за права курдских женщин» и «участия в политической деятельности... с невоенизированным крылом  Партии за свободную жизнь в Курдистане». Рабочая группа заявила о том, что Зейнаб было отказано в праве на справедливое судебное разбирательство и её содержание нарушает запрет на пытки и другие жестокие, бесчеловечные или унижающие достоинство виды обращения и наказания. Отказ властей предоставить заключенным медицинскую помощь представляет собой пытку, в случае если он является преднамеренным и причиняет сильную боль или страдания с целью наказания, принуждения, запугивания, получения «признания» или любой другой причины, основанной на разного рода дискриминации.