Турция

Международные наблюдатели на выборах в Курдистане и Турции

Международные наблюдатели, включая представителей немецкой партии Die Linke, прибыли в курдский город Амед (Диярбакыр), чтобы присутствовать на местных выборах в Турции, сообщая о любых нарушениях в ЕС и Совет Европы.

Международные наблюдатели собрались в Амеде, чтобы принять участие в контроле местных выборов, которые состоятся в воскресенье.

В этом году, как и прежде, в курдские города приехали наблюдатели из Швеции, Германии, Франции и Великобритании.

Гёкай Акбулут, представляющая Левую партию Германии (Die Linke), посетила отделение прокурдской Партии народного равенства и демократии (ПНРД) в Амеде и подчеркнула важность демократических выборов. Она выразила обеспокоенность по поводу проблем, которые были зафиксированы в ходе прошлых выборов в этих районах. «Мы следили за эффективной предвыборной кампанией ПНРД. Мы желаем успеха всем кандидатам от этой партии и готовы поддержать их», – сказала политик.

Акбулут добавила, что у делегатов есть планы составить подробный отчет о выборах, включив в него любые замеченные нарушения или факты оказанного давления. Эти данные будут представлены общественности и институтам Германии, а также направлены в соответствующие организации ЕС и Совета Европы.

Д-р Сабина Скубш, другая представительница делегации Die Linke, выразила солидарность с ПНРД, «сестринской партией», и подчеркнула приверженность международных наблюдателей поддержке честных выборов в регионе.