«Мэры мира» присудили приз сопредседателю Ракки Лейле Мустафе

Сопредседатель гражданского совета Ракки Лейла Мустафа в этом году была удостоена приза жюри в конкурсе «Мэры мира».

Проект «Мэры мира 2021» вручил семь наград в знак признания стараний и достижений мэров в таких областях, как «Столичный дизайн», «Международные отношения», «Инклюзивность», «Устойчивость», «Будущее развитие», «Общественные услуги» и «Развитие сообщества». Премия жюри 2021 года была присуждена сопредседателю гражданского совета Ракки (Сирия) Лейле Мустафе. Награда признает старания курдской женщины по восстановлению Ракки после оккупации Исламским государством (*террористическая организация, запрещенная на территории РФ), как объявил фонд «Мэры мира» во вторник вечером в Лондоне. Первые два места достались Ахмеду Абуталебу (Роттердам, Нидерланды) и Филиппу Рио (Гриньи, Франция), которые теперь могут называть себя «Мэрами мира».

Лейла Мустафа является сопредседателем с момента основания гражданского совета Ракки в апреле 2017 года. Она родилась в 1988 году, изучала гражданское строительство, что является большим плюсом для восстановления Ракки. Чтобы понять достижения Лейлы Мустафы, необходимо вспомнить историю Ракки. Этот древний город с греческой, римской, византийской, турецкой, исламской и католической историей стал столицей захваченных ИГИЛ территорий в 2014-2017 годах. Город был практически разрушен и опустошен ИГИЛ, американскими бомбардировками и войной за изгнание ИГИЛ.

Мустафа пережила оккупацию Ракки на собственном опыте, ведь Ракка – ее родной город. Она видела забивание камнями, обезглавливание, распятия, отсечения конечностей. Она также видела невольничьи рынки, где продавали езидских женщин, похищенных из Шенгала, и бежала со своей семьей в Камышло. Издалека она наблюдала за тем, как Ракка скатывается в ад.

Организация «Мэры мира» написала: «30-летняя инженер-строитель Лейла Мустафа является сопредседателем гражданского совета Ракки (ГСР), гражданского собрания, созданного в 2017 году незадолго до победы над ИГИЛ, чтобы заново отстроить город и восстановить жизнь в нем.

Лейла является сопредседателем совместно с сопредседателем арабского происхождения. Это замечательная попытка объединить различные общины для совместной работы.

К 2017 году и победе Сил демократической Сирии над ИГИЛ тысячи местных жителей были вынуждены бежать, большинство зданий было разрушено, отсутствовала инфраструктура, водопровод и электричество, не было медицинской помощи. Общины и гражданская жизнь были уничтожены ИГИЛ.

Тем не менее к 2020 году музей Ракки, некогда бывший символом многообразного культурного, религиозного и исторического наследия города, был восстановлен и отреставрирован как символ возрождения города.

На столь же символичной площади Аль-Наим, которая была местом казней и убийств при ИГИЛ, вновь появились процветающие магазины, учреждения малого бизнеса и оживленная повседневная общественная жизнь.

Постепенно восстанавливается электро- и водоснабжение по всему городу, заново строятся больницы, местные медицинские центры и школы.

Восстанавливаются дома, уличные рынки, предприятия и жизнь местного сообщества – все это способствует возрождению Ракки, люди постепенно возвращаются сюда и пытаются заново строить свою жизнь.

Лейла играет огромную роль в восстановлении и возрождении Ракки с 2017 года».