Европа

Меркель призывает освободить политических заключенных

Федеральный канцлер Германии Ангела Меркель призывает государства Совета Европы к немедленному исполнению постановлений Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ), особенно в том, что касается политзаключенных.

На весенней сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) Ангела Меркель призвала к исполнению постановлений ЕСПЧ. Эти решения, особенно те, что касаются политзаключенных, следует уважать и немедленно исполнить, сказала она.

«Мы видим, как везде вокруг нас ограничиваются основные права человека, не в последнюю очередь права медиа и право на высказывания. Если мы закроем глаза на тот факт, что наши базовые права, самая суть демократических стремлений, нарушаются, это поставит под вопрос всю нашу европейскую концепцию», – сказала Меркель. Главенство права, добавила она, есть «важнейшая предпосылка для доверия граждан государству и его институтам. Люди должны верить, что их государство исполнит свои обязательства, взятые им на себя в рамках международного права, и что оно действует в рамках международного права и повинуется международным судебным органам. Это доверие – необходимое условие функционирования и стабильности демократии».

Она сказала: «Вызывает беспокойство то, что в некоторых европейских странах под вопрос ставится разделение властей, а права судебной системы ограничиваются. Европейский суд по правам человека доступен для более чем 800 миллионов человек на европейском континенте, поскольку их права закреплены в Европейской конвенции о правах человека и отражены в соответствующих национальных системах права. Однако многие страны колеблются, когда дело доходит до исполнения постановлений ЕСПЧ, или же вовсе не исполняют их. Необходимо, чтобы все эти решения, особенно те, что касаются политических заключенных, уважались и применялись на деле сразу же. Мы не можем терпеть верховенства национального законодательства над правами, которые гарантирует Европейская конвенция».

Выход Турции из Стамбульской конвенции

Меркель упомянула в своей речи Турцию лишь в связи с ее выходом из Стамбульской конвенции: «Мы празднуем 10-летний юбилей открытия для подписания Стамбульской конвенции, устанавливающей стандарты борьбы с насилием в отношении женщин и домашним насилием. Потому я глубоко сожалею о выходе Турции из этой конвенции. Я хотела бы, чтобы она Турция осталась страной-подписантом конвенции, и призывают всех членов Совета Европы, кто ещё не успел этого сделать, подписать конвенцию. Права женщин – права человека. Права женщин нельзя игнорировать, и любое нарушение этих прав преступно и должно называться именно так. Это становится ещё более важным, поскольку насилие в отношении женщин возрастает в условиях пандемии Covid-19».

Селахаттин Демирташ и Осман Кавала остаются в тюрьме, несмотря на постановления ЕСПЧ

Совет Европы – международная организация, независимая от ЕС, в которую входят почти все страны Европы, включая Турцию и Россию. Сейчас Комитет министров возглавляет Германия. В настоящий момент самые знаковые дела, в которых Турция не исполнила постановлений ЕСПЧ в отношении политических заключенных, это дела бывшего лидера ДПН (Демократической партии народов) Селахаттина Демирташа и правозащитника и филантропа Османа Кавалы.

Впервые Европейский суд по правам человека постановил еще в ноябре 2018 года, что досудебное содержание под стражей Демирташа, длившееся два года, незаконно. Постановление не было исполнено, и дело стало одним из бесчисленных случаев осуждения курдских политиков. В декабре 2020 года Большая палата суда в Страсбурге рассмотрела дело и постановила освободить Демирташа. Турция проигнорировала это решение.

Осман Кавала находится под стражей в Турции с октября 2017-го. В его случае ЕСПЧ постановил немедленно освободить его в декабре 2019 года.