Мераль Шимшак: эта награда для курдских женщин-бойцов

На церемонии вручения премии имени Теодора Крамера, прошедшей в Австрии, одна из лауреатов, курдская писательница Мераль Шимшак, сказала, что принимает награду от имени всех женщин Курдистана.

В пятницу в Нидерхоллабрунне, Австрии, состоялась церемония вручения премии имени Теодора Крамера. Её вручают литераторам за сочинения, созданные в период сопротивления или изгнания. В этом году лауреатами стали курдская писательница Мераль Шимшак и австрийский писатель Герхард Обершлик.

Шимшак выступила с благодарственной речью, сказав, что принимает награду от имени женщин Курдистана: «Вот почему эта награда значит для меня так много. Когда мне присудили премию, я всё ещё находилась в Турции. Меня обвинили из-за моих работ – того, что я написала. В турецких судах против меня открыто дело потому, что я курдянка. Я уже была осуждена, а дальнейшие судебные разбирательства продолжаются и сегодня. Сейчас я живу в Берлине, как изгнанница. Моя родина, Курдистан, была оккупирована долгие столетия. Мы, курды, подвергаемся угнетению, становимся жертвами геноцида. Оккупанты насилуют нас, убивают и изгоняют из нашей страны. Мы хотим жить, как другие народы, говоря на родном языке, сохраняя свою самобытность. Мы не хотим умирать и снова сталкиваться с геноцидом. Мы хотим иметь возможность говорить на своем языке, как это делаете вы. Мы хотим иметь те же права, что и другие народы».

Курдская писательница поблагодарила свою мать Хедже, сестру Мюлькиет Доган, убитую в 1993 году, и брата Акифа Догана, чья жизнь была отнята в 1996 году, за силу и стойкость, которые они ей дали: «Я выражаю им свою бесконечную благодарность, потому что сопротивлению я научилась у них. Я благодарю небеса и свою родину. Я принимаю награду, данную мне здесь, от имени всех курдских женщин, которые были убиты и подверглись изнасилованиям в Курдистане во времена арабского, персидского и турецкого колониального правления. Я принимаю её от имени курдских женщин-бойцов, которые сегодня сопротивляются в тюрьмах и сражаются в горах».