Мехмет Оджалан: мы выражаем своё беспокойство

Комментируя информацию в прессе, связанную с курдским национальным лидером Абдуллой Оджаланом, его брат Мехмет заявил, что они не могут связаться с ним уже на протяжении года.

Мехмет Оджалан, брат Абдуллы Оджалана, удерживаемого в закрытой тюрьме типа F на острове Имралы, дал интервью Информационному агентству «Месопотамия», прокомментировав появляющуюся в прессе информацию о его брате. Он отметил, что, будучи членом семьи и не получая никакой информации о брате, испытывает серьёзное беспокойство.

Правительство несёт ответственность

Подчёркивая, что у родственников не было возможности увидеться с Оджаланом начиная с 3 марта прошлого года, когда поползли слухи о пожаре на острове Имралы, Оджалан утверждает, что в течение всего этого времени Абдулле Оджалану не давали общаться с семьёй. Мехмет сказал: «Мы обеспокоены. Правительство несёт ответственность за данную ситуацию. Они должны предоставлять нам информацию, но пока нам ничего неизвестно. На всё накладываются запреты. Брат пребывает на острове посреди океана. Мы не имеем никакой возможности получать новости о том, что там происходит. Мы продолжаем подавать через своих юристов запросы на предоставление возможности встречи, однако они остаются без ответа».