Мехмет Мамедоглу получил 7 лет и 6 месяцев тюрьмы

Член партийного совета ДПН Мехмет Ашраф Мамедоглу был приговорен к 7 годам и 6 месяцам тюремного заключения на основании показаний «секретного свидетеля».

В понедельник в 9-м высоком суде Амеда (Диярбакыра) по уголовным делам состоялось слушание дела против члена партийного совета Демократической партии народов (ДПН) Мехмета Ашрафа Мамедоглу по обвинению в «членстве в террористической организации».

Мамедоглу, который находится под судом без ареста, обвиняется в терроризме на основании показаний секретного свидетеля.

На слушаниях присутствовал Серхат Эрен, адвокат Мамедоглу. Адвокат опроверг обвинения, заявив, что показания тайного свидетеля или информатора, находящегося в трудном положении, не могут быть ни обоснованными, ни объективными.

Эрен заявил, что его клиент принимал участие в акциях, мероприятиях и похоронах, о которых идет речь, в качестве официального представителя своей политической партии. Защитник Мамедоглу добавил, что эти действия были проведены в демократических рамках. Адвокат потребовал оправдания своего подзащитного.

Суд приговорил Мамедоглу к 7 годам и 6 месяцам лишения свободы по обвинению в «членстве в террористической организации».