Мехмет Йылдырым получил срок за «оскорбление» Эрдогана

Мехмет Йылдырым, брат Медени Йылдырыма, убитого турецкими солдатами во время протеста против строительства турецкого военного поста в районе Лидже города Амед, получил тюремный срок за «оскорбление» президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана.

19-летний Медени Йылдырым был убит 28 июня 2013 года. Трагедия произошла в районе поселения Каяджик (Хезан), в Лидже, во время акции протеста из-за строительства дополнительных военных баз.

Теперь в 4-м уголовном суде первой инстанции Амеда (Диярбакыра) состоялось окончательное слушание дела, по которому 18-летний брат погибшего Йылдырыма, Мехмет Йылдырым, предстал перед судом за «оскорбление президента».

Он был приговорен к 1 году и 2 месяцам тюремного заключения за оскорбление президента Турции на своей странице в Твиттере. Йылдырым заявил, что данный аккаунт – не его, и что он не знает, кто им пользовался.

Адвокат молодого подсудимого, Сердар Чалаби, заявил, что в деле нет четких доказательств того, что данный аккаунт в соцсети использовался именно его клиентом.

Однако судья признал Йылдырыма виновным, заявив, что было совершено преступление, и принял решение отложить оглашение приговора.