Мазлум Абди: мы готовы координировать свои действия с Дамаском, чтобы отразить турецкие атаки

Главнокомандующий СДС Мазлум Абди заявил, что его силы «открыты для сотрудничества с сирийским правительством», чтобы отразить ожидаемое вторжение Турции на север Сирии.

Турецкие военные ведут подготовку к широкомасштабной военной кампании, намереваясь оккупировать еще большую часть северной Сирии, которая в настоящее время находится под контролем курдских Отрядов народной обороны (ОНС), основного компонента Сил демократических Сирии (СДС). В свете этих событий главнокомандующий СДС заявил, что его силы будут координировать свои действия с сирийскими правительственными войсками, чтобы отразить турецкие атаки.

Мазлум Абди сказал «Рейтер», что Дамаск должен «использовать свои системы ПВО против турецких самолетов».

Отряды народной самообороны (ОНС) и Силы демократической Сирии (СДС), партнеры США и международной коалиции по борьбе против Исламского государства (ИГИЛ; запрещено в России) в Сирии, воспринимаются турецкой администрацией как продолжение Рабочей партии Курдистана (РПК), которая уже более 40 лет ведет борьбу за права курдов в Турции.

Во время предыдущих военных кампаний Турции, в результате которых было оккупировано 8 835 кв. км (3 411 кв. миль) и более 1000 населенных пунктов, включая такие города, как Африн, Баб, Азаз, Джарабулус, Джиндирес, Раджо, Гре Спи и Сарекание, страны гаранты разрешили турецким военным самолетам использовать воздушное пространство Сирии.

Абди заявил, что его силы «открыты для сотрудничества с сирийскими войсками», чтобы дать отпор Турции, но сказал, что нет необходимости посылать дополнительные силы.

«Главное, что может сделать сирийская армия для защиты сирийской территории, это использовать системы ПВО против турецких самолетов», – добавил он.

В заявлении от 30 мая сирийское правительство отвергло план Турции по созданию «безопасной зоны» на севере Сирии и осудило турецкие атаки, которые, по его словам, представляют собой «военные преступления».

Отметив, что усиление военной координации с Дамаском не будет угрожать автономному управлению, осуществляемому Автономной администрацией северо-восточной Сирии, Абди сказал:

«Нашим приоритетом является защита сирийской территории, и никто не должен думать о том, чтобы воспользоваться этой ситуацией для достижения успехов на земле».

Абди также предупредил, что новое турецкое наступление приведет к перемещению около миллиона человек и к «расширению зон» боевых действий, а также может привести к возрождению ИГИЛ, которую СДС вытеснили с больших территорий на севере и востоке Сирии при логистической, разведывательной и воздушной поддержке США.

«Мы не можем сражаться на два фронта», – подчеркнул Абди.