Мать заключённых призвала решить проблему с больными узниками

«Наши дети попали в тюрьму, потому что боролись за наши права. Они не совершили ничего плохого. Мы должны сделать для них хоть что-то», – заявила Колакан, мать двух заключённых.

«Наши дети попали в тюрьму, потому что боролись за наши права. Они не совершили ничего плохого. Мы должны сделать для них хоть что-то», – заявила Колакан, мать двух заключённых.

Пикет в защиту правосудия, проводимый родственниками заключённых в Ассоциации юристов Амеда, продолжается. Родные узников требуют немедленного освобождения тяжелобольных заключённых из турецких тюрем. Представители общественных организаций продолжают посещать место, где уже 53-ий день подряд проводится пикет, чтобы встретиться с активистами. Однако государственные институты пока никак не отреагировали на протест.

Файзия Колакан, одна из участниц пикета в защиту правосудия, заявила, что нужно найти какое-то решение, пока больные заключённые не умерли за решёткой.

Давая интервью информационному агентству «Фират», Колакан заявила, что один из её сыновей отбывает срок в Бандирме, а другой в Гире Соре (Сиварак).

«С самого начала пандемии я не имела возможности встретиться с сыном, который находится в тюрьме Гре Сора. Его жене позволили прийти к нему, но в дальнейшем они наложили запрет на посещения, потому что их встреча продлилась на пять минут дольше положенного. Не так давно я всё-таки навестила его и поняла, что его состояние далеко не идеальное. Мы участвуем в пикете в офисе Ассоциации юристов Амеда. Юристы, юридические ассоциации и официальные представители власти должны найти какое-то решение. Нужно решить эту проблему, пока наши дети не умерли за решёткой», – сообщила Колакан.

Узники подвергаются пыткам

Колакан отметила, что некоторые больные заключённые находятся за решёткой уже на протяжении почти тридцати лет. «Им не позволяют насладиться дневным светом, они не могут нормально поесть. Мы приносили им раньше пищу, но в итоге тюремная администрация запретила это делать. Местный персонал часто устраивает обыски в камерах. Они пытают их. Каждую неделю они устраивают личные досмотры с полным раздеванием, при этом запрещают им видеться с родными. Узники уже находятся в руках государства, зачем устраивать эти досмотры», – говорит она?

Мы должны поддержать заключённых

«Матери заключённых должны присоединяться к нашему пикету. Они должны бороться за права своих детей и поддерживать нас. Эти дети подвергаются дурному обращению в тюрьмах. Мы должны сделать для них хоть что-то. Юристы должны прийти на помощь и поддержать нас. Наши дети попали в тюрьму за то, что боролись за наши права. Они не совершили ничего плохого. Именно поэтому мы должны защищать права заключённых», – подытожила Колакан.