Мать тяжелобольного заключенного Екима Полата заявила, что ее сын нуждается в срочном лечении

Сонгюль Илькер, мать тяжелобольного заключенного Экима Полата, сказала, что ее сына заживо хоронят в тюрьме. Его нужно срочно доставить в больницу для лечения.

Комиссия по тюрьмам Стамбульского отделения Ассоциации прав человека (АПЧ) провела пресс-конференцию в здании ассоциации, чтобы сообщить о ситуации с Екимом Полатом, молодым тяжелобольным заключенным, находящимся в настоящее время в тюрьме типа Т в Денизли. Участники потребовали немедленного освобождения Полата. На собрании выступила Сонгюль Илькер, мать Экима, которая начала сидячую забастовку перед тюрьмой Денизли типа Т, чтобы озвучить требования своего сына.

Илькер сообщила, что во время пребывания в тюрьме у ее сына Екима Полата развилась акромегалия, известная в народе как гигантизм. Она сказала: «Институт судебной медицины (АТК) не уделяет должного внимания этому заболеванию. Из-за этого у моего сына повреждены органы. Несмотря на то, что ему трудно удовлетворять свои повседневные потребности, ему отказывают в доступе к лечению. Эким постоянно подвергается угрозам со стороны тюремной администрации. Директор тюрьмы несколько раз говорил мне, что он выйдет из тюрьмы мертвым».

Илькер сказала, что ее сыну нужно сделать операцию, и добавила: «Он 3 недели назад написал петицию с просьбой отправить его на лечение в Стамбул, но эта петиция осталась без ответа. Я не хочу, чтобы мой сын вышел из тюрьмы в гробу. Я хочу, чтобы его доставили в больницу для лечения».