Мать Шаньяшар продолжает свой пикет за правосудие ради погибших родных

Эмине Шаньяшар продолжает свое сопротивление, выступая с осуждением жестокости турецкого правительства.

Пикет за правосудие Эмине Шаньяшар идет уже 88-й день. Женщина лишилась супруга и двоих сыновей, когда телохранители и родственники депутата от правящей партии ПСР Ибрагима Халила Йылдыза совершили на них вооруженное нападение. Мать и ее сын Фарит Шаньяшар приходят к зданию суда в Урфе рано утром, начиная свой пикет у входа в здание.

Ранее они отправились в суд, чтобы подать петицию в адрес генеральной прокуратуры. Они уже подавали несколько петиций с требованием начать расследование убийства своих близких в государственной больнице Суруча и расследовать участие в этих преступлениях 23 человек, чьи данные известны. Однако, сегодня запрос встретиться с представителем прокуратуры был снова отклонен.

Эмине Шаньяшар почувствовала себя плохо после новости об этом отказе. У нее произошел нервный срыв, и она сказала: «Господи, видишь ли ты, что происходит?»

«Где мой Джалал, где мой Адил?» – рыдала она, называя имена погибших сыновей. Её сын Фарит пытался утешить мать.

Мать и сын Шаньяшар сделали запись в своем аккаунте в соцсети Твиттер, обращаясь к министру юстиции Турции Абдулхамиту Гюлю, всему министерству юстиции и Наблюдательному совету по правам человека: «Права, закон и правосудие были попраны во Дворце правосудия в Шанлыурфе. Я призываю должностных лиц, говорящих, что Турция – правовое государство, прийти сюда, где царят жестокие преследования».