Мать Хаврин Халаф: справедливость должна восторжествовать

Суад Халаф Михемед, мать убитой Хаврин Халаф, поддерживает пикет за справедливость семьи Шеньяшар. Она настоятельно призвала международное сообщество и правозащитные организации содействовать свершению правосудия.

14 июня 2018 года телохранители и родственники депутата от правящей Партии справедливости и развития (ПСР) Ибрагима Халила Йылдыза напали на магазин семьи Шеньяшар и убили Хаджи Эсвета и его сыновей Джелала и Адиля Шеньяшара. Дело недавно закончилось. Суд приговорил Фадиля Шеньяшара, который был ранен во время нападения, к 37 годам и 9 месяцам тюремного заключения и штрафу в размере 600 лир. Брат депутата от ПСР Энвера Йылдыза, другого фигуранта дела, был приговорен к пожизненному заключению. Однако суд снизил приговор Йылдызу до 18 лет лишения свободы, сославшись на «жесткую провокацию». Общественность и семья Шеньяшар негативно отреагировали на решение суда.

Эмине Шеньяшар и ее сын Ферит Шеньяшар начали 9 марта пикет перед зданием суда Урфы, требуя «справедливости». Их пикет продолжается уже 32-й день.

Мать Хаврин Халаф Суад Михемед призвала поддержать семью Шеньяшар.

Хаврин Халаф, генеральный секретарь Сирийской партии будущего, была убита поддерживаемыми Турцией бандами на шоссе М4 12 октября 2019 года.

Суад Михемед обратилась в международные суды с исками об убийстве своей дочери. Однако до сих пор ей не удалось добиться никаких результатов.

Обе семьи ожидают, что убийцы их детей предстанут перед судом.

«Правосудие не свершилось»

Суад Михемед заявила: «Хаврин занималась демократической политикой. Она хотела донести до всего мира требования своего народа. Она работала на братство народов. Однако президент Турции Эрдоган и его банды убили ее. В настоящее время семья Шеньяшар и женщины ведут сопротивление против фашизма Эрдогана».

Суад Михемед подчеркнула, что преступники, убившие Хаврин, не были привлечены к ответственности. «Для нас справедливость еще не свершилась».

«Нет никакой справедливости. Власти не берут на себя ответственность за содеянное. Справедливость должна восторжествовать. Виновные должны быть наказаны. Но ни одно из событий ещё не наступило», – добавила она.

«Турецкое государство совершает преступление»

Суад Михемед продолжила: «Мы продолжим нашу борьбу, обратившись в международные суды. Эрдоган борется против воли народов. Он нападает на мирных жителей. Он посягает на права людей. Мы обращаемся к ООН и правозащитным организациям. Они должны привлечь турецкое государство к ответственности. Они не должны закрывать глаза на эти преступления. Они должны не допускать массовых убийств детей».

Суад Михемед добавила: «Я буду бороться за свою дочь до конца. До сих пор никто не отреагировал на действия турецкого государства. Где все те люди, которые проповедуют мир и свободу?»