Массовые задержания в рамках политических репрессий в пяти городах

В рамках полицейских политических операций, проведенных сегодня утром в разных городах, многие люди были задержаны в ходе рейдов, направленных против офиса АССЗ, а также нескольких домов.

Сегодня утром полиция ворвалась во многие дома в районах Нусайбин и Косер города Мардин. Сопредседатель округа Демократической партии народов (ДПН) Шияр Коч, староста деревни Фарис Алак и Фырат Демир были задержаны в ходе рейда на сельский район Мендере в Нусайбине.

В Кызылтепе бывший окружной сопредседатель Партии демократических регионов (ПДР) Махмут Дамар, Метин Йылмаз и Сами Илдем были задержаны по обвинению в «пособничестве незаконной организации».

Полицейские рейды в 5 городах

В рамках расследования Главной прокуратуры Мерсина были проведены одновременные рейды по 28 адресам в Мерсине, Анкаре, Анталии, Адане и Измире. Сообщается, что в ходе рейдов были взяты под стражу руководители Партии демократических регионов (ДПР), Ассоциация солидарности семей заключенных (АССЗ) Чукурова.

Следствие велось по обвинению в «пропаганде террористической организации» и «финансовой поддержке задержанных». В здании Чукурова АССЗ также был проведен обыск. На данный момент обыски все еще продолжаются.

Озкан Ялчин, брат журналиста Хакана Ялчина, который был освобожден 26 мая, также был взят под стражу. Ялчин, задержанный в Анкаре, подвергался пыткам со стороны полиции. Семья Ялчина подаст уголовную жалобу на насилие со стороны полиции.

Список людей, взятых под стражу в рамках расследования в Мерсине: Селим Экиджи, директор Чукурова АССЗ, Дженгиз Дере из ДПР, Кадри Эзер и Озкан Ялчин.

Журналистка МА взята под стражу

Журналистка агентства «Месопотамия» (MA) Делал Акюз была задержана во время обысков в домах Измира. Акюз доставили в Управление безопасности провинции Измир в Чанкая.