Массовые убийства не должны оставаться безнаказанными

Выступая на встрече с пострадавшими в Робоски, член центрального исполнительного комитета ДПН Нура Чевирман сказала, что убийства продолжатся, если не прекратятся конфликты и не будет официального признания произошедшего.

Инициатива «Правосудие для Робоски» провела пресс-конференцию в 9-ю годовщину массового убийства, когда в результате авиаудара военной авиации Турции по деревне Робоски в районе Ширнака Улудере погибли 34 человека, 19 из которых были несовершеннолетними.

Нура Чевирман, выступая на встрече в центральном офисе Ассоциации прав человека, сказала: «114 месяцев деревня, народ, общество и страна вместе искали правосудия. Парламентская комиссия, созданная по этому случаю, не дала никаких результатов и поддерживает правовую безнаказанность. Робоски – символ жестокости, которая не дает шанса людям, обреченных зарабатывать себе на жизнь на спинах мулов, перевозя товары через границу».

Чевирман добавила, что такие убийства будут неизбежно происходить в странах с неразрешенными конфликтами, где конфронтации не разбираются на официальном уровне: «Географическое расположение – не злой рок, люди должны жить в мире, пользуясь равными правами и свободами в своей стране. Наше самое основное право – жить без страха смерти, вести справедливую и свободную жизнь на этой территории. Это не подачка со стороны правительств. Это наше неотчуждаемое естественное право»

Чевирман напомнила о ходатайстве, поданном 9 апреля в Конституционный суд родственниками жертв убийства в Робоски: «Не может быть объяснений тому, что убийства остаются безнаказанными. Массовое убийство в Робоски демонстрирует крах судебной системы Турции. Первейший долг государства – защищать право на жизнь, гарантированное Европейской конвенцией о правах человека».

Убийство Дениз Пойраз

Чевирман коснулась нападения на офис ДПН в Измире и убийства Дениз Пойраз: «Официальные представители партий, их служащие, отдельные лица, диссиденты и журналисты становятся объектами нападений, потому что правительство говорит на языке ненависти. Мы уже не мирное общество; мы стали страной, где правит насилие. Все это – последствия неправосудия и беззакония в этой стране».

Правосудие не наступит в Турции, если его нет для Робоски

Чевирман подчеркнула, что в Турции не победит правосудие, если оно не восторжествует для Робоски: «Мы будем использовать все наши права, чтобы выступать против войны и насилия, уничтожающих всё – человеческие жизни и свободу, как было в Робоски. Государство, война, безнаказанность и отсутствие закона и правосудия – основные истоки проблем. Ни одно массовое убийство не имеет срока давности. Пока свет не пролит на массовое убийство в Робоски, политика Турции не станет более цивилизованной или демократичной. Мы выступаем за правосудие и мирное сосуществование. Массовое убийство в Робоски – тест для государства и правительства. Робоски – это позор, кровоточащая рана и необходимость правосудия для этой страны».