Масрур Барзани попросил США поддержать соглашение от 9 октября

Президент Курдистана Масрур Барзани, посетивший США, в очередной раз попросил помощи у властей, чтобы узурпировать волю жителей Шенгала и сделать их открытыми для геноцидных атак.

Премьер-министр Курдистана Масрур Барзани посетил США и встретился в Вашингтоне с госсекретарем США Энтони Блинкеном. На встрече также присутствовали Барбара Лиф, помощник госсекретаря США по делам Ближнего Востока, Шорыш Исмаил, министр пешмерга, Баян Сами Абдулрахман, советник премьер-министра по иностранным делам и изменению климата, Трифа Азиз, представитель правительства Курдистана в Вашингтоне, и Сафин Дизаи, глава офиса иностранных дел Курдистана.

В ходе встречи Барзани заявил, что он и его партия обеспокоены решением Верховного федерального суда Ирака о сокращении бюджетных полномочий Курдистана, и сказал, что «Курдистан должен получать свою долю бюджета». Барзани также попросил США выполнить Шенгальское соглашение, подписанное ДПК и иракской администрацией в Багдаде 9 октября 2020 года, которое предусматривает ввод иракской армии в Шенгал и узурпирует волю народа Шенгала, оставляя его открытым для геноцидных атак.

Решения суда

21 февраля 2024 года Верховный суд Ирака отменил некоторые права Курдистана.

Было принято решение разделить весь Курдистан, который ранее был единым избирательным округом, на 4 избирательных округа. Количество парламентариев в парламенте Курдистана было сокращено со 111 до 100.

Этим же решением была упразднена Избирательная комиссия Курдистана, и было решено, что выборы будет организовывать Независимая высшая избирательная комиссия Ирака. Распределение 5 мест для туркмен и 6 мест для христиан (5 мест для халдеев-сирийцев, 1 место для армян) было признано противоречащим Конституции Ирака.

Федеральный суд постановил, что нефтяные и не нефтяные доходы должны быть переданы Багдаду. Суд также постановил, что зарплата государственных служащих Курдистана должна быть размещена в банках, связанных с федеральным правительством, за пределами региона.