Мартин: солидарность разрушит изоляцию

Паула Мартин из международной делегации против изоляции в Имралы заявила, что изоляция, навязанная Абдулле Оджалану, на самом деле направлена против курдского народа и оппозиции. Изоляцию можно сломить лишь «борьбой и солидарностью».

Международная делегация против изоляции на Имралы состоит из 36 человек, в том числе юристов, политиков и ученых из 7 стран. Продолжаются встречи делегации с политическими партиями и правозащитниками в Стамбуле, Амеде и Анкаре.

В Стамбуле делегация готовится провести форум в отеле Taksim Hill завтра, в субботу. Анархистская активистка Паула Мартин дала интервью ANF.

«Европа также несет ответственность за изоляцию»

Мартин из Барселоны объяснила причину участия в международной делегации против изоляции: «Как активисты и интернационалисты, мы обязаны поддерживать любую революционную борьбу в мире. Я присоединилась к этой делегации, чтобы внести свой вклад в борьбу курдов».

Она подчеркнула, что абсолютная изоляция на Имралы является пыткой, и добавила, что это преступление было совершено против курдского народа и революционеров. Заявив, что Европа сыграла большую роль в осуществлении этой изоляции турецким режимом, Мартин сказала: «Европа уже сыграла большую роль в аресте Абдуллы Оджалана. Я думаю, что европейские правительства также несут ответственность за эту изоляцию сегодня».

«Модель, предложенная Абдуллой Оджаланом, важна для борьбы за демократию»

Мартин заявила, что изоляция Имралы является формой наказания курдского движения и способом загнать курдскую проблему в тупик. Она сказала, что читала книги Абдуллы Оджалана: «Альтернативная модель, которую предлагает Абдулла Оджалан, важна для борьбы за демократию в мире, поскольку он рассматривает женщин как ведущую силу общественных преобразований. Например, я родом из Испании, и там проживают разные народы. Мы думаем, что эта модель может быть хороша и для Испании. Он правильно анализирует прошлые революционные движения».

Мартин, которая готовится написать отчет в свете своих визитов сюда, сказала, что тюрьмы являются лучшим отражением деятельности режима, и подчеркнула, что ситуация в тюрьмах в Турции, особенно в Имралы, показывает, как поднялся фашизм. Наконец, Мартин подчеркнула, что изоляция на Имралы будет преодолена благодаря борьбе и солидарности.