«Марш за человечность» в Стамбуле против химического оружия

Несмотря на большое присутствие полиции, блокаду и насилие, в воскресенье многие люди вышли на улицы Стамбула, чтобы осудить применение химического оружия в Южном Курдистане и потребовать независимого расследования.

Несмотря на большое присутствие полиции, блокаду и насилие, в воскресенье многие люди вышли на улицы Стамбула, чтобы осудить применение Турцией химического оружия в Южном Курдистане и потребовать независимого расследования со стороны Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО). Демократическая партия народов (ДПН) и ее организационный орган Народный демократический конгресс (НДК) вместе с альянсом Объединенных боевых сил (ОБС) призвали к демонстрации под лозунгом «Марш за человечность». В акции протеста приняли участие ведущие политики, члены парламента и активисты курдского гражданского общества.

Шествие на проспект Истикляль

Первоначальный маршрут демонстрации пролегал от площади Таксим в центральном районе Бейоглу до площади Тюнель по проспекту Истикляль. Полиция заняла позиции с многочисленными подразделениями по борьбе с беспорядками на смежных улицах, ведущих к Истикляль. Были установлены баррикады, а сотрудники полиции в штатском патрулировали район и снимали плакаты с лозунгом «Химические атаки — это военное преступление. Приходите на Марш за человечность», вывешенные ночью во многих местах в округе. Тем не менее, протестующим удалось миновать заграждения почти на каждой смежной улице. Снова и снова скандировались лозунги «Плечом к плечу против фашизма», «Нет военным преступлениям», «Угнетателям не запугать нас» и «Герои бессмертны».

Сезай Темелли: «Те, кто не восстает против химического оружия, являются соучастниками преступления»

Толпы людей собрались перед штаб-квартирой Стамбульской ассоциации адвокатов на митинг, который был немедленно окружен полицией. Депутаты от ДПН Гюлистан Кылыч Кочигит, Фатма Курталан, Сезай Темелли, Тайип Темель и Айше Сюрючу пересекли улицу Мис по направлению к проспекту Истикляль и также оказались в окружении. Темелли выступил с речью, вызвавшей бурные аплодисменты: «Мы сталкиваемся с режимом, который пытается удержаться на плаву с помощью арестов и задержаний всех тех, кто выступает против войны. Шебнем Корур Финджанджи — одна из них. Без каких-либо законных оснований она находится в тюрьме. Почему? Потому что она выступила за расследования обвинений в применении химического оружия. Мы также выдвигаем это требование. Потому что применение химического оружия является вопиющим и жестоким нарушением международного права. Те, кто не восстает против этого, являются соучастниками преступления. Мы все вместе переживаем последствия того, насколько разрушительна война. Выступать против войны — значит выступать против бедности. Вот почему мы говорим: не молчите, где бы вы ни находились. Если вы боитесь говорить, то, в конце концов, вы останетесь жить с тем, что поддерживает жизнеспособность этого трусливого правительства: оружие и насилие».

Темелли объявил, что протесты его партии и соратников будут продолжаться до тех пор, пока не будет достигнута цель независимого расследования обвинений.

Многие были задержаны

В ходе демонстрации было произведено беспрецедентное количество задержаний. Многие люди подверглись насилию со стороны полиции и были утащены с улицы со связанными за спиной руками. Среди пострадавших — несколько курдских активистов солидарности с заключенными, которые в течение нескольких месяцев требовали освобождения своих больных родственников, проводя еженедельные «пикеты справедливости» в Стамбуле. «Марш за человечность» также состоялся сегодня в курдском городе Силопи в провинции Ширнак.