Европа

Макрон оказался под прицелом юристов за отказ вернуть своих граждан из Сирии

Во вторник французские юристы и профессура подали досье в Международный уголовный суд с критикой политики президента Макрона в отношении французских граждан, задержанных в Сирии.

С 2019 года глава французского государства отказывается репатриировать женщин и детей, находящихся в сирийских лагерях, и привлечь матерей к юридической ответственности.

Формально это является «уведомлением», адресованным к прокурору Международного уголовного суда Фату Бенсуда. Но в действительности это беспрецедентное уголовное обвинение против Франции и её президента Эммануэля Макрона за отказ репатриировать женщин-джихадистов и их детей, находящихся в лагерях на северо-востоке Сирии, пишет газета «Либерасьон».

Сам факт, что президенту Франции, который также является главой вооружённых сил страны, предъявлены юридические обвинения, совсем не банален. Его вполне могли бы привлечь к уголовной ответственности за военные преступления, как правонарушителя, который «преднамеренно» отрицает право женщин быть судимыми.

Файл заявления объёмом в 50 страниц был составлен юристами Мари Досе, Людовиком Ривьере и Жеральдом Цолакяном, а также профессорами Камиль Крессент и Августин Атри.