Махмут Качан: беженцев истязают на границе с Ираном

Люди, спасающиеся бегством от войны и крайней бедности, продолжают погибать в попытках пересечь турецко-иранскую границу и оказаться на шаг ближе к Европе.

Многочисленные доклады общественных организаций раскрывают те истязания, которым подвергаются беженцы, попавшие в руки турецких солдат.

Даже зимой беженцы продолжают свои попытки спастись от войны и крайней бедности. Многие из них прибывают из Афганистана и пытаются пересечь турецко-иранскую границу, чтобы попасть в турецкую провинцию Ван. Некоторые замерзают насмерть в высокогорье. Правительство ПСР-ПНД использует беженцев как средство давления на Европу и возводит масштабные заградительные укрепления, финансируемые ЕС. Беженцы, которые, пытаясь перебраться через ограждения и стены, попадают в руки турецких солдат, постоянно оказываются в ситуации, когда их права серьёзно нарушаются, они даже подвергаются пыткам.

В январе трое людей, захваченных турецкими солдатами, были незаконным образом выброшены на иранскую сторону границы, где они замёрзли насмерть. Некоторые из беженцев, ставшие жертвой пыток, обратились в юридическую ассоциацию Вана.

Иран и Турция не принимают беженцев

На прошлой неделе недалеко от деревни Беласур на иранской стороне границы афганская женщина замёрзла насмерть, пытаясь пересечь границу со своими двумя детьми. Дети несли останки матери в своих руках, а босые ноги самой женщины были замотаны в пластиковые пакеты. По некоторым сообщениям, афганка, чья личность не была установлена, ранее была задержана турецкими солдатами и оставлена на иранской стороне границы. Иранские солдаты не помогли ей, и она замёрзла насмерть.

Беженцы подвергаются пыткам

Махмут Качан, представляющий руководство юридической ассоциации Вана, сообщает о серьёзных правовых нарушениях на границе: «Если беженцев захватывают, то их выкидывают на иранскую сторону границу. Многие беженцы и мигранты сообщают, что их арестовывали, избивали и даже пытали, у них отбирают деньги и ценные вещи, а их телефоны после пересечения границы уничтожают. Они рассказывают, что затем их возвращают на границу без составления каких-либо официальных протоколов. Человек, пытавшийся пересечь границу десятки раз, обратился к нам, ему сломали пальцы рук и ног».

Весной обнаружат очередные трупы, скрытые под снегом

Качан рассказывает, что в Турции невозможно найти убежище: «Люди пытаются попасть в западные провинции Турции нелегальным путём, обращаясь к контрабандистам. При этом многие беженцы умирают на границе от холода и от нападений диких животных, это особенно актуально зимой. Не так давно два человека, предположительно из Афганистана, были найдены замёрзшими насмерть. Тела многих погибших будут скрыты снегом до самого наступления весны. Трагедия, которая набирает обороты последние три-четыре года, может достичь ещё больших масштабов в будущем».