Курдистан

Махмур готовится к празднованию 4 апреля

Преподаватели и студенты лагеря беженцев Махмур, организовавшие оркестр, готовятся к празднованию дня рождения курдского лидера Абдуллы Оджалана 4 апреля.

Жители лагеря имени героя Рустаме Джуди в Махмуре готовятся к празднованию дня рождения курдского лидера Абдуллы Оджалана 4 апреля. С тех пор как жители лагеря стали беженцами, они каждый год отмечают день рождения курдского лидера с одинаковым энтузиазмом и решимостью. В этом году они проведут множество мероприятий, таких как межшкольные соревнования, футбольные матчи, походы, чтение стихов и многое другое. Учителя и ученики в лагере создали свой оркестр для празднования, которое состоится 4 апреля.

«МЫ ГОТОВИЛИСЬ ДВА МЕСЯЦА»

Хурбет Ильхан, член оркестра, играет на сазе (музыкальном инструменте). «4 апреля - важный день для всего курдского народа, потому что лидер Абдулла Оджалан родился 4 апреля, а затем он начал освободительное курдское движение. Как жители лагеря, мы каждый год отмечаем его день рождения, проводя множество мероприятий. Как учителя и ученики школы имени героине Кочерина, мы создали свой оркестр, чтобы выступать 4 апреля. Мы готовились к празднованию в течение двух месяцев. Большинство членов оркестра - молодые женщины».

«МЫ ГОТОВИМСЯ К ВАЖНОМУ ДНЮ»

Все участники оркестра готовятся к выступлению с помощью репетиций. «Мы очень рады выйти на сцену 4 апреля, потому что готовимся к важному дню», — сказала Хурбет Ильхан, призвала молодежь «совершенствоваться в области искусства и культуры ради будущего своего общества».

По словам Зилан Озек, большинство участников оркестра - девушки. «Мы выйдем на сцену 4 апреля. Музыка делает жизнь прекрасной. Я верю, что наше выступление будет великолепным».