МОТ: сотни тысяч рабочих нуждаются в срочной помощи после землетрясений

МОТ заявляет, что рабочие и предприятия срочно нуждаются в помощи, чтобы восстановить средства к существованию и предотвратить бедность и усиление эксплуатации.

Разрушительные землетрясения уничтожили рабочие места и предприятия сотен тысяч людей в Турции и Сирии. МОТ (Международная организация труда) заявляет, что рабочие и предприятия срочно нуждаются в помощи, чтобы восстановить средства к существованию и предотвратить бедность и усиление эксплуатации.

Сотни тысяч рабочих в Турции и Сирии лишились средств к существованию из-за землетрясений, обрушившихся на юго-восточные провинции Турции и северные районы Сирии в феврале. Согласно новой оценке воздействия стихийного бедствия на рынок труда, проведенной Международной организацией труда (МОТ), без срочной и целенаправленной поддержки со стороны государства ожидается рост бедности, неформального сектора и детского труда.

«Содействие занятости играет центральную роль в успешном и комплексном реагировании на это бедствие. Люди могут начать восстанавливать свою жизнь только в том случае, если они восстановили свои средства к существованию. Мы несем ответственность перед теми, кто так много потерял в результате землетрясения. Мы обязаны достичь того, чтобы принципы социальной справедливости и достойного труда были прочно закреплены в процессе восстановления и реконструкции», — сказал Генеральный директор МОТ Гилберт Ф. Хунгбо.

Согласно первоначальным данным из Турции, в результате землетрясения более 658 000 рабочих не смогли зарабатывать себе на жизнь. Правительство заявляет, что более 150 000 рабочих мест непригодны для использования. По оценкам МОТ, пострадавшие работники несут потери доходов в среднем более чем на 230 долларов США в месяц. В целом, кризис, вероятно, привел к сокращению дохода от рабочей силы примерно на 150 миллионов долларов США в месяц в пострадавших районах.

В пострадавших провинциях Турции проживает более четырех миллионов рабочих, большинство из которых работают в сельском хозяйстве, производстве, торговле или других сферах услуг с низкой добавленной стоимостью. По оценкам, в Малатье потеряно 58,8% рабочих мест, в Адыямане — 48,1%, а в Хатае — более 45,2%.

Помимо потери рабочих мест, МОТ предупреждает о повышенных рисках для безопасности и гигиены труда, а также о детском труде.

В Сирии, где 12 лет гражданской войны уже нанесли огромный ущерб экономике и рынку труда, сообщается, что около 170 000 рабочих потеряли работу в результате землетрясений. Это напрямую затронуло около 154 000 домохозяйств и более 725 000 человек. Также пострадали около 35 000 малых и средних предприятий. Эта временная «безработица» привела к общим потерям трудовых доходов, эквивалентным не менее 5,7 млн долларов США в месяц.

В пяти сирийских округах (или мухафазах), наиболее пострадавших от эпидемии — Алеппо, Хама, Идлеб, Латакия и Тартус — проживало примерно 42,4% всего населения страны. Это включало около 7,1 миллиона человек трудоспособного возраста (16 лет и старше), из которых 2,7 миллиона были заняты (официально и неформально). 22,8 процента из них составляли женщины.

Сразу же после того, как произошло землетрясение, МОТ начала оказывать помощь пострадавшему населению, чтобы удовлетворить чрезвычайные потребности рабочих и их семей.

В Турции МОТ планирует и осуществляет в тесном сотрудничестве с национальными властями ряд мероприятий, направленных на поддержку восстановления рынка труда и предприятий. Запланированные инициативы включают в себя программы создания предприятий в чрезвычайных ситуациях и работу с предприятиями, чтобы они могли предлагать достойные и стабильные рабочие места при сохранении бизнеса.

МОТ также помогает частным фирмам и профсоюзам функционировать и предоставлять важные услуги своим членам. Специальные инициативы будут сосредоточены на сезонных сельскохозяйственных рабочих, работающих детях и беженцах. Кроме того, будет оказана поддержка социальным партнерам, чтобы они могли продолжать участвовать в инициативах по восстановлению и реконструкции в качестве ключевых участников национального социального диалога.