Европа

МИД Швеции: атаки Турции угрожают безопасности населения

Министр иностранных дел Швеции Анн Линде ответила на парламентский запрос о военном вторжении Турции в Южный Курдистан и влиянии военных действий со стороны последней на стабильность и жизнь гражданского населения.

Ранее независимая депутат парламента Швеции Амине Какабаве подала парламентский запрос в адрес министра Линде, дабы осведомиться о позиции по тюремному заключению для членов оппозиционной Демократической партии народов (ДПН) в Турции в ходе «дела Кобани» и военном вторжении этой страны в Южный Курдистан и Рожаву.

Линде ответила, что к турецким властям уже было сделано серьезное обращение касаемо репрессий в адрес ДПН и на уровне Европейского союза, и в ходе двусторонних отношений стран.

Линде добавила: «Мы также общались с представителями ДПН, которым я выразила свою поддержку. Я сказала о ней во время моего последнего визита в Анкару. Наше правительство придает огромное значение исполнению решений Европейского суда по правам человека».

На вопрос о военном вторжении и атаках Турции в Южном Курдистане Линде ответила так: «Ирак испытал тяжелое влияние конфликта в последние годы, это плохо повлияло и на стабильность в стране, спровоцировав напряжение в регионе. Важно, чтобы все стороны действовали сообразно международному праву, со всем уважением к суверенитету Ирака».

Линде также добавила: «Военные операции Турции в северном Ираке сказываются на безопасности и стабильности в регионе. Международное гуманитарное право безоговорочно требует защищать мирное население. Стороны вооруженного конфликта могут атаковать лишь военные цели. Правила их определения, пропорциональности и предосторожностей необходимо уважать. Мы подчеркивали это со всей настойчивостью на международном уровне, включая ЕС и ООН».