МИД Швеции: Автономная администрация должна участвовать в переговорах по Сирии

Министерство иностранных дел Швеции подчеркнуло необходимость участия Автономной администрации северной и восточной Сирии в переговорах, касающихся будущего Сирии, и призвало к выводу войск Турции с оккупированных территорий.

Заявления МИД Швеции прозвучали во время продолжительной встречи через приложение Zoom, в которой приняли участие министр иностранных дел Швеции Анн Линде, сопредседатель Исполнительного комитета Ассамблеи демократической Сирии (АДС) Ильхам Ахмад, член исполнительного комитета Совета женщин северной и восточной Сирии Асия Абдулла, представитель Автономной администрации в Швеции Шияр Али, ответственный работник МИДа Швеции Пер Орниус и официальные лица сирийского министерства иностранных дел.

Министр иностранных дел Швеции Анн Линде подчеркнула, что Швеция считает, что Ассамблея демократической Сирии (АДС) и Автономная администрация должны быть включены в переговоры, касающиеся будущего Сирии. Она также отметила, что подозреваемые в совершении преступлений, членстве в ИГИЛ(запрещена в РФ) и все, кто связан с данной организацией, должны быть немедленно привлечены к ответственности.

Анн Линде также подчеркнула, что Автономной администрации следует оказывать помощь в вопросах, связанных с заключенными наемниками ИГИЛ, их женами и детьми в лагерях на северо-востоке Сирии, добавив: «Усилия МИД сосредоточены, в частности, на репатриации детей-сирот. У нас хорошие отношения с Автономной администрацией. Швеция, возможно, сможет поддержать борьбу с экстремизмом и готова сотрудничать по таким вопросам в будущем».

«Роль Турции усложняет ситуацию в Сирии. Турецкие атаки неприемлемы», – сказала Анн Линде, подчеркнув твердую позицию Швеции в отношении турецкой оккупации. «Турция должна вывести свои войска, потому что ее присутствие нарушает международное право». Она также подчеркнула, что курды, Автономная администрация и все народы Сирии должны участвовать в переговорах, связанных с конституцией и урегулированием сирийского кризиса. Она подтвердила увеличение помощи районам Автономной администрации на 30 процентов.

Министр иностранных дел Швеции подтвердила, что Швеция поддерживает межкурдские переговоры и готова внести свой вклад и поддержать инициативу главнокомандующего Сил демократической Сирии (СДС) Мазлума Абди.

Сопредседатель исполнительного комитета Ассамблеи демократической Сирии (АДС) Ильхам Ахмад от имени Автономной администрации выразила признательность Швеции за ее твердую и четкую приверженность Автономной администрации и всем сирийцам. Она также просила Швецию поддержать сирийский народ, «чтобы сплотить всеобъемлющую оппозицию против режима с центром в Ракке». Ильхам Ахмад призвала Швецию открыть офис в регионах северной и восточной Сирии.

Член исполнительного комитета Совета женщин северной и восточной Сирии Асия Абдулла рассказала во время встречи о роли женщин в будущей Сирии и о проектах, которые реализуются женщинами. Она подчеркнула, что женщины должны участвовать в разработке конституции, и попросила главу внешнеполитического ведомства Швеции поддержать женщин, чтобы они могли сыграть свою роль в политическом будущем Сирии.