Сирия

МИД Сирии: Турция нарушает международное право

Правительство Сирии отклонило приказ президента Турции об открытии колледжа и института, связанного с турецким университетом, в оккупированной части сельской местности Алеппо.

Официальный источник в сирийском МИД заявил, что правительство Сирии отвергает приказ президента Турции, Реджепа Тайип Эрдогана об открытии медицинского колледжа и высшего института медицинских наук, связанного с турецким Стамбульским университетом медицинских наук, в городе Раи в сельской местности провинции Алеппо. МИД Сирии также подтверждает, что этот приказ представляет собой действие, которое направлено на расширение контроля турецкого режима над землями, находящимися под суверенитетом Сирии, что является грубым нарушением международного права и Устава ООН.

Источник добавил: «Этот незаконный приказ представляет собой продолжение серии незаконных мер турецкого режима с 2011 года по разжиганию и углублению кризиса в Сирии, а также по поддержке террористических партий и организаций. Например, таких как «Братья-мусульмане»*, ИГИЛ*, «Джабхат ан-Нусра»* и другие, чтобы служить целям и интересам режима Эрдогана для реализации его османских амбиций и иллюзий за счет сирийцев, а также для усиления оккупации частей сирийской территории и навязывания своих законов на контролируемых им землях».

Правительство Сирии утверждает, что такие атаки на сирийский суверенитет, включая строительство разделительной стены, навязывание турецкой политики в школах, торговлю турецкими лирами и открытие турецкого почтового отделения, были оправданиями террористической деятельности.

Источник пояснил, что практика турецкого режима сформировала за последние годы вопиющую модель пренебрежения базовыми цивилизованными и моральными ценностями, международным правом и Уставом ООН. Этот режим не совершил ни одного преступления без поддержки со стороны экстремистов и террористов, подстрекателей к насилию и ненависти. Кроме того, Турция также занимается вербовкой и контрабандой, перебрасывает иностранных боевиков-террористов. Она оказывает им не только материальную поддержку, что показывает настоятельную необходимость для международного сообщества в целом и Совета Безопасности ООН в частности принять предусмотренные международным правом и Уставом ООН меры для прекращения этих преступлений.

Правительство Сирии призвало Совет Безопасности ООН выполнить свои обязанности по поддержанию международного мира и безопасности, чтобы положить конец описанным преступлениям со стороны турецкого режима против сирийцев.

*- террористические организации, запрещены на территории России