Лусине Ардемян: изоляция Оджалана - это отрицание существования всех народов Курдистана

Сопредседатель Армянского общественного совета в кантоне Хасака Лусине Ардемян считает изоляцию Оджалана отрицанием существования всех народов Курдистана вообще и курдов в частности.

Турецкие оккупанты продолжает отклонять все просьбы адвоката семьи лидера Абдуллы Оджалана о встрече с ним в свете нового беззаконного решения о запрете встреч с ним еще на 3 месяца под предлогом «дисциплинарных взысканий».

Сопредседатель Армянского общественного совета в кантоне Хасака Лусин Ардемян осудила эту строгую изоляцию, а также осуществление Турции своей бесчеловечной политики в отношении лидера и препятствование встречам с его семьей и адвокатами.

Лусине отметила, что изоляция и отклонение запросов адвокатов и членов семьи является свидетельством неприятия и отрицания существования населения Курдистана в целом и курдов в частности, а также направлено на ликвидацию их самобытности и свободы. Она подчеркнула, что «цель турецких оккупантов состоит в том, чтобы с помощью ужесточения изоляции лидера Оджалана сломить волю народов Курдистана».

В связи с невыполнением Европейским комитетом по предотвращению пыток (ЕКПП) своих обязанностей Лусине также раскритиковала его молчание и подчеркнула: «Это молчание свидетельствует о поддержке политики Турции».

Европейский комитет по предотвращению пыток (ЕКПП) посетил тюрьму Имрали в сентябре прошлого года. Однако правозащитное бюро, занимающееся защитой лидера Оджалана, заявило 29 ноября того же года, что, согласно полученной информации, делегация ЕКПП не встречалась с лидером во время этих визитов.

В конце своего выступления Лусине призвала все народы Курдистана подняться против политики турецких оккупантов и помешать ей, а также осудить строгую изоляцию лидера Абдуллы Оджалана и бороться ради достижения его физической свободы.