Люди вышли на улицы, требуя освобождения Абдуллы Оджалана

Население северо-восточной Сирии вышло на улицы, требуя освобождения Абдуллы Оджалана.

Жители Курдистана продолжают проводить шествия в своих городах, требуя свободы для национального лидера курдов.

В рамках кампании «Время свободы пришло» было организовано несколько маршей в Хасаке, лагере беженцев «Вашокани», Шаддади, Тель-Тамире, Шахбе, Кобани, Чилахе, Тель-Бираке, Амуде, Алеппо, Камышло, Гирке Леге и Дирбесие. В маршах приняли участие тысячи людей, включая представителей НПО, участников политических партий и лидеров общественного мнения арабских племен. Планировалось провести такой же марш в Зиргане, но активисты отменили его из-за турецких бомбардировок.

В Хасаке марш, организованный Движением революционной молодежи и Конгрессом «Стар», начался на перекрестке Хамаме в центре города и закончился на площади имени героя Серхада в районе Аль-Муфти.

Валиде Боти, активистка Конгресса «Стар», сказала: «Мы будем проводить наши акции до тех пор, пока лидер Абдулла Оджалан не получит свободу. Народ северной и восточной Сирии должен усилить свою борьбу, чтобы добиться освобождения Оджалана».

Марш к лагерю «Вашокани»

Сотни жителей Сарекание прошли маршем к лагерю беженцев «Вашокани». Там активисты сделали заявление с требованием освободить курдского национального лидера Абдуллы Оджалана.

Зачитала заявление Нура Назир, участница Конгресса «Стар». В нём сказано: «Мы начали эту кампанию спустя 23 года после осуществления международного заговора, сплетенного против лидера Абдуллы Оджалана».

Тель-Тамир

Жители Тель-Тамира провели похожее шествие, а затем устроили митинг на Палестинской улице. В начале демонстрации перед активистами зачитали аналитические тезисы курдского лидера Оджалана о сопротивлении. Марьям Аль-Абдулла, участница Конгресса «Стар», призвала к усилению борьбы за снятие изоляции, которой лидера курдов подвергают в тюрьме на Имралы, и освобождению Абдуллы Оджалана.

Шаддади

Жители Шаддади провели марш в центре города. Фатима Аль-Авад, член курдской партии «Сирия будущего», осудила усугубление изоляции Оджалана и призвала Турцию прекратить свою порочную политику.

Амира Сед, член административного совета Конгресса «Стар», напомнила, что узникам тюрьмы на Имралы отказывают в посещениях родственников и адвокатов, и потребовала предоставить информацию о текущем положении курдского лидера Абдуллы Оджалана.

Дирбесие

Сотни жителей Дирбесие собрались перед Центром сирийского революционного движения и промаршировали к районному центру. Лилав Хасан, член Координационного совета Конгресса «Стар» в Хасаке, заявила перед собравшимися, что враги курдского народа пленили его лидера Оджалана физически, но не смогли уничтожить достижения, рожденные благодаря его идеям, и не сумели сломить организованную силу народной воли. Она добавила: «Местные жители не будут молчать по поводу нападений оккупационного турецкого государства. Мы будем бороться до тех пор, пока оккупированные регионы не будут освобождены, а лидер Оджалан не получит физическую свободу».

Шахба

Жители Африна провели шествие в Шахбе и призвали к освобождению национального курдского лидера Абдуллы Оджалана.

Активисты собрались в поселении Тель-Кирах и направились к лагерю беженцев «Сердем», который расположен в деревне Тель-Сусин.

Выступая от лица своих товарищей из Конгресса «Стар», Шазие Ибрагим обратилась к людям, стоя перед лагерем «Сердем»: «Пока наш лидер не получит свободу, мы не откажемся от стратегии борьбы, разработанной им. Свобода лидера Оджалана означает свободу для всех порабощенных народов. Мы не можем быть свободны без лидера Оджалана».

Выступая от имени Совета свободных женщин Шахбы, Верде Шахо сказала, что идеи Оджалана спасли население от идеологических атак сил капитализма. Подчеркнув, что философия Абдуллы Оджалана дала женщинам возможность играть ведущую роль, активистка Шахо призвала всех женщин поддержать и укрепить кампанию «Время свободы пришло».

Кобани

Тысячи людей собрались на площади Свободных женщин в Кобани и прошли маршем к площади Мира. Сара Халил, участница Координационного совета Конгресса «Стар», заявила, что ее соратницы продолжат борьбу за прекращение усугубившейся изоляции.

Камышло

Тысячи людей вышли на марш в Камышло, требуя свободы для курдского лидера Абдуллы Оджалана. В марше приняли участие курдские, арабские, сирийские и армянские граждане.

Выступая перед представительством ООН по делам беженцев, Маниджа Хайдар, участница исполнительного совета Конгресса «Стар» в Камышло, сказала: «Наша кампания вступила в свою вторую стадию. По этому случаю мы приветствуем сопротивление лидера Оджалана на Имралы. На этом этапе мы усилим нашу борьбу».

Заявив, что текущая кампания встретила отклик во всем мире, Маниджа Хайдар продолжала: «Лидер Оджалан уделял много внимания проблемам женщин и боролся за их освобождение. Поэтому все женщины мира несут свою долю ответственности за эту борьбу ради освобождения Абдуллы Оджалана».

Тирбеспие

Сотни курдов, арабов и сирийцев собрались перед центром Конгресса «Стар» в Тирбеспие и прошли маршем с требованием освобождения национального лидера народа курдов.

Выступая от лица соратниц из Конгресса «Стар», Харме Али подчеркнула, что свобода Оджалана означает свободу всего общества, и добавила, что вторгшееся турецкое государство атакует местных жителей в лице лидера Оджалана.

Активистка Харме Али призвала международное сообщество принять немедленные меры и выполнить свои обязанности, прекратив изоляцию, в условиях которой вынужден находиться Абдулла Оджалан. Али убеждена, что державы международной арены должны остановить чудовищные преступления со стороны турецкого государства, которые то совершает против местного населения.

Чилаха

Десятки жителей Чилахи собрались на перекрестке героя Махсума и прошли маршем к главному базару. Выступая перед собравшимися на демонстрации, Нежа Сайфудин сказала: «Из-за молчания международного сообщества турецкое государство в сотрудничестве с ДПК нападает на северную и восточную Сирию, а также на южный Курдистан. В ходе этих актов военной агрессии Турция использовала химическое оружие».

Гирке Леге

Жители Гирке Леге прошли шествием от улицы павшего героя Хабата в направлении районного центра. Ихан Мурад обратилась к собравшимся активистам: «Наши действия зависят от сопротивления на Имралы. Сегодня народ Курдистана борется за свои законные требования. Эта борьба усиливается благодаря кампании «Время свободы пришло». Настало время освободить лидера Абдуллу Оджалана».

Дерик

Здесь Васфие Муса, участница администрации Конгресса «Стар» в Дерике, обратилась к демонстрантам и сказала, что благодаря парадигме лидера Оджалана женщины смогли разорвать цепи рабства. Она добавила, что женщины Рожавы борются за освобождение лидера Абдуллы Оджалана и будут продолжать бороться!

Тель-Бирак

Жители Тель-Бирака вышли на улицы и прошли маршем до перекрестка Павших героев, после чего собрались на перекрестке Фирин.

Русул Хасан, участница административного совета Конгресса «Стар» в Тель-Бираке, напомнила о продолжающейся изоляции курдского национального лидера Абдуллы Оджалана и эскалации атак со стороны турецкого государства в регионе. Она призвала население объединиться и бороться, чтобы прекратить изоляцию в тюрьме на Имралы и остановить вторжение в регион.

Амуде

Активисты, собравшиеся в Амуде, встретились на Женском перекрестке и направились к Совету семей павших героев, где Айше Махмуд выступила с речью от лица Конгресса «Стар», осудив международный заговор против Абдуллы Оджалана. Она сказала, что лидер Оджалан ведет свое сопротивление всем заговорам турецкого государства уже 22 года. Нападения на северную и восточную Сирию представляют собой часть этих заговоров.

Алеппо

Тысячи людей вышли на улицы Алеппо, требуя освободить Абдуллу Оджалана.  Фатима Кошан, член совета по районам Ашрафия и Шейх Максуд, и Джихан Мехмед, участница Конгресса «Стар», обратились к людям, сказав, что защита лидера Оджалана дала женщинам большой шанс. «Благодаря его философии женщины смогли проявить себя во всех областях. Женщины должны наращивать свою борьбу до тех пор, пока не будет обеспечено освобождение лидера Оджалана», – сказали они.