Люди на северо-востоке Сирии выходят на улицы

Люди вышли на улицы во многих городах Северной и Восточной Сирии, требуя, чтобы адвокаты и родственники встретились с лидером курдского народа Абдуллой Оджаланом.

Демонстрации прошли в Гирке-Леге, Тирбеспие, Чилаха, Дерике, Алеппо и Манбидже.

Гирке-Леге

Сотни людей вышли на улицы в Гирке-Леге, требуя как можно скорее прояснить ситуацию с курдским народным лидером Абдуллой Оджаланом. На главной площади прошел митинг. Ахын Али, член Союза молодых женщин, сказала: «Мы должны знать, что изоляция, наложенная на лидера Оджалана, фактически применяется ко всем народам, которые требуют свободы. По этой причине мы призываем все правозащитные организации в мире принять меры против изоляции».

Тирбеспие

Люди собрались также в Тирбеспие. Выступая после минуты молчания, сопредседатель ПДС в Тирбеспие Хедия Чемо заявила: «Турецкое государство с каждым днем ​​усугубляет изоляцию в Имралы. Эта изоляция должна прекратиться как можно скорее. Мы требуем освобождения лидера Оджалана».

Выступая от имени Ассамблеи Тирбеспие, Нуредин Чакир сказал: «Мы осуждаем изоляцию, наложенную на лидера Оджалана. Международные правозащитные организации и международные правовые институты должны взять на себя ответственность за снятие изоляции с лидера Оджалана».

Чилаха

Десятки людей собрались в Чилахе, требуя визита к лидеру курдского народа Абдулле Оджалану. Фейсель Хесен из районного совета выступил с короткой речью, заявив, что изоляция, введенная турецким государством в Имралы, нацелена не только на курдский народ. Изоляция касается всех, кто выступает за свободу и демократию.

Дерик

Сотни людей собрались на площади Мучеников с таким же требованием в Дерике. Весфа Мурад, администратор Конгресса «Стар», сказала: «Курдский народ не будет чувствовать себя комфортно, не узнав о состоянии здоровья лидера Оджалана. В этом отношении международные учреждения несут большую ответственность».

Кобани

Десятки молодых людей собрались в Кобани с требованием раскрыть информацию о состоянии здоровья Абдуллы Оджалана. Мухаммед Мехмуд, член Революционного молодежного движения, заявил, что их действия будут продолжаться до тех пор, пока они не получат четкую информацию об Абдулле Оджалане.

Алеппо

Хемгин Алеппо, член Сирийского революционного молодежного движения, сказал: «Мы осуждаем молчание международного сообщества в отношении условий лидера Оджалана. Мы будем сопротивляться, пока не получим достоверную информацию об Оджалане».

Манбидж

Революционная ассамблея молодежи Манбиджа и Союз молодых женщин собрались с той же целью и выступили с заявлением перед Революционным молодежным центром. Заявление зачитал сопредседатель Ассамблеи Ахмед Аль-Джемили.

Шехба

Люди в Фафине, кантон Шехба, также провели демонстрацию. Народная инициатива Курдистана выступила с заявлением и призвала курдский народ, особенно женщин и молодежь, принять меры против фашизма ПСР-ПНД до тех пор, пока не будет разрешена встреча с Абдуллой Оджаланом.