Лидеры шиитов осудили турецкую агрессию в Южном Курдистане

Шиитские лидеры осудили наступление турецких войск на Южный Курдистан и призвали дать отпор атакам противника.

Политики и религиозные лидеры комментируют турецкое наступление на Южный Курдистан (северный Ирак), которое началось 17 апреля в нарушение всех норм международного права.

В заявлении, сделанном в честь праздника Рамадан, шиитский лидер Аммар аль-Хаким, глава Высшего исламского совета Ирака, выразил обеспокоенность военным наступлением Турции. Он в очередной раз осудил «нападения, нарушающие суверенные права Ирака».

Шиитский лидер Каис аль-Хазали в свою очередь сказал, что одних пресс-релизов недостаточно, чтобы остановить турецкое вторжение, и призвал политические группы в стране выработать общую позицию и принять меры в сложившейся ситуации.

«Воздушные и наземные атаки турецких войск на территориях Ирака усилились. Турецкое государство ведет полномасштабное военное наступление на территориях страны. Продвижение турецких войск и их деятельность нельзя остановить, делая заявления. Стыдно верить, что противника можно заставить прекратить нападения, делая заявления для прессы. Политические силы должны достичь общего соглашения и выступить против турецкого вторжения на суверенную территорию Ирака», – сказал он.