Лидеры мнений северо-восточной Сирии призывают к единству против турецкой угрозы

Совет лидеров общественного мнения северо-востока Сирии призвал население к единству в условиях вторжения турецких войск в регион и угрозы оккупации.

Совет лидеров общественного мнения выступил с заявлением по поводу турецкой агрессии и попыток изменить демографическую структуру оккупированных регионов, которые делают оккупанты.

Десятки лидеров курдских и арабских племен присутствовали на этом мероприятии в Камышло, когда заявление для прессы зачитал участник Совета лидеров мнений Мустафа аль-Юсифи.

«Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган угрожает вторжением в северо-восточную Сирию, пока на Ближнем Востоке и в Сирии идут поиски мирного решения», - сказано в заявлении.

Турция – угроза для народов

В своем заявлении лидеры мнений отметили, что турецкая агрессия угрожает всей Сирии:

«Все страты общества здесь, на севере Сирии, жили вместе на протяжении тысяч лет. Поэтому наше единство не должно быть разрушено, и мы не должны позволить создать угрозу нашему миру и безопасности в регионе.

«Зоны безопасности», о которых говорят Анкара и Эрдоган, станут угрозой для арабов, курдов, сирийцев и курдов-езидов. После насильственного перемещения населения и расселения на родной земле этих людей наемников-экстремистов Сирия, Ирак и часть территорий соседних стран будут оккупированы. Главная цель этих действий – поддержка террористических группировок, дабы Турция могла их использовать. Такая ситуация представляет опасность для СДС (Сил демократической Сирии), получивших известность благодаря борьбе с терроризмом, и для международных держав, ведущих войну с терроризмом».

Авторы заявления призвали силы, выступающие за мир и демократию, поддержать всеобщее единство, добавив: «Нам не остановить алчные посягательства Турции лишь по нашей воле».

Совет призвал сирийское правительство начать диалог с Ассамблеей демократической Сирии (АДС) для поиска решений проблемы и выхода из сирийского кризиса в соответствии с резолюцией 2254 Совета Безопасности ООН.