Левые партии выступили в Европейском парламенте с заявлением в знак солидарности с ДПН

Прогрессивный альянс социалистов и демократов, Зелёные — Европейский свободный альянс и Левые в Европейском парламенте выступили с совместным заявлением в знак солидарности с ДПН (Демократическом партия народов).

Прогрессивный альянс социалистов и демократов, Зелёные — Европейский свободный альянс и Левые в Европейском парламенте выразили свою солидарность с ДПН.

В совместном заявлении партий говорится: «На фоне заключительного слова представителей ДПН в Турции, запланированной на 11 апреля 2023 года, Прогрессивной альянс социалистов и демократов, Зелёные — Европейский свободный альянс и Левые группы в Европейском парламенте выражают свою солидарность. с ДПН и самым решительным образом осудить попытки запретить ДПН.

Политически мотивированный судебный процесс против Демократической партии народов (ДПН) продолжается с 17 марта 2021 года. Нынешний президент и правительство Турции стремятся незадолго до выборов запретить ДПН как третью по величине партию и вторую по силе оппозиционную партию в парламенте. Эта спорная процедура, по которой Европарламент уже несколько раз высказывала свое мнение, следует партийно-политическим, а не конституционным соображениям и не должна привести к закрытию ДПН. Тысячи членов партии, депутатов, местных советников и сопредседателей были осуждены в основном по обвинениям, связанным с терроризмом. С ноября 2016 года бывшие сопредседатели ДПН Фиген Юксекдаг и бывший кандидат в президенты Селахаттин Демирташ остаются под стражей.

Поскольку демократия и политический плюрализм являются краеугольными камнями Европейского парламента и его политических групп, мы подчеркиваем нашу солидарность с ДПН и защищаем ее право на политическое представительство. ДПН выступает за демократическую и плюралистическую Турцию, где люди живут в условиях свободы и справедливости. Политики ДПН борются за общество, где преобладает равенство, эмансипация женщин, сосуществование различных этнических и религиозных групп и экология. Мы призываем власти Турции положить конец репрессиям против партии и попыткам закрыть ДПН, которые нарушают Европейскую конвенцию о правах человека (ЕКПЧ).

Закрытие ДПН станет необратимым ударом по демократической системе Турции и ее отношениям с ЕС. Люди в Турции заслуживают демократии, верховенства закона и прав человека и гражданина, включая политический плюрализм, а также свободу ассоциаций, собраний и выражения мнений. Вот почему мы стремимся к демократической Турции, где все политические партии могут действовать свободно».