Левая партия зеленых начала избирательную кампанию в Стамбуле

Левая партия зеленых открыла свой первый предвыборный стенд в Стамбуле, на площади у пристани в районе Кадыкёй. Политики и активисты станцевали, собравшись в круг.

Турецкая Левая партия зеленых начала свою избирательную кампанию в Стамбуле со стенда на площади в Кадыкёе. Стенд был открыт при участии депутата от ДПН (Демократической партии народов) Мусы Пироглу, и вокруг сразу же собралось множество людей. Полиция пыталась помешать им танцевать, но собравшиеся начали громко протестовать.

Корай Тюркай, сопредседатель отделения Зеленых в Кадыкёе, призвал неравнодушных граждан прийти на избирательный участок, чтобы работать наблюдателями.

Депутат от ДПН Муса Пироглу сказал: «Они много раз закрывали нашу партию, много раз атаковали нас. Они думали, что остановят нас, закрывая наши политические образования, уничтожая партии, бросая в тюрьмы депутатов и взяв в заложники лидеров. Они рассчитывали помешать законной и честной народной борьбе. Они потерпели неудачу. Если они думают, что остановят ДПН теперь и сломают нашу волю на этих выборах, они снова потерпят крах. Когда ДПН ликвидируют, появится партия Yeşil Sol (Зеленые левые). Они не смогли остановить нас, назначая в наши муниципалитеты лояльных режиму лиц. Они устроили обыски в наших офисах, и снова не смогли остановить нас. Потому, что ДПН – это не здание, ДПН – это не избирательная урна. ДПН – это народ, это воплощенная борьба и народная воля».

14 мая состоятся важные выборы, сказал Пироглу, продолжив: «Они навязывают нам тиранию, устраивают нам настоящий ад. Мы идем на выборы после недавнего землетрясения. На наших глазах более ста тысяч человек погибли под обломками разрушенных зданий. Раненых бросили, чтобы те замерзали и погибали от холода. Тела наших людей всё ещё лежат под завалами. Они продавали палатки, донорскую кровь и еду за деньги, а теперь думают, что на эти же деньги они смогут построить новые дома и купить наши жизни. Мы дадим им ответ у избирательных урн».

Политик подытожил сказанное так: «Сегодня нам нужно привлечь их к ответу. Мы должны заставить правительство ответить за коррупцию и халатность. Мы должны призвать режим к ответу за наших погибших во время недавней катастрофы. Мы должны добиться того, чтобы сегодняшние султаны, сегодняшние убийцы и воры пошли под суд и были наказаны завтра. И для этого мы должны продолжать бороться плечом к плечу. Мы победим».