Лейлу Гювен обвиняют в том, что она назвала курдского лидера «мистер Оджалан»

Сопредседатель Конгресса демократического общества (КДО) Лейла Гювен предстала перед судом за то, что назвала курдского национального лидера мистером Оджаланом. Прокурор требует до 5 лет лишения свободы.

В 2012 году кассационный суд Турции постановил, что называть курдского лидера Абдуллу Оджалана мистером – это свобода выражения мнений. Тем не менее сопредседатель Конгресса демократического общества (КДО) Лейла Гювен, которая остается в тюрьме, предстала перед судом во 2-м уголовном суде первой инстанции Джоламерга за то, что именно так назвала Оджалана.

Бывший депутат была лишена депутатской неприкосновенности 4 июня 2020 года. Против нее в уголовном суде первой инстанции Ширнака продолжается еще один судебный процесс с тем же обвинением. Гювен обвиняется в «восхвалении преступления и преступника» и «подстрекательстве общественности к ненависти и вражде» в двух случаях.

Гювен заявила суду: 2Я не думаю, что в моих заявлениях есть что-то, что может представлять собой преступление».

Адвокат Гювен Сердар Челеби заявил: «В решениях Конституционного суда и Европейского суда по правам человека указано, что это выражение не является незаконным».

Прокурор потребовал приговорить Гювен к тюремному заключению сроком от 3 до 5 лет.

Суд удовлетворил ходатайство о выделении дополнительного времени и перенес слушание на 22 сентября.