Лейбористы пойдут на выборы по спискам Левой партии зеленых

Партия EMEP намерена принять участие в турецких парламентских выборах – её кандидаты будут баллотироваться по спискам Левой партии зеленых, чтобы избежать потери голосов.

Лейбористская партия (EMEP), входящая в левый оппозиционный Альянс труда и свободы, приняла решение участвовать в парламентских выборах, которые пройдут 14 мая. Лейбористы будут баллотироваться по списку от Левой партии зеленых (YSP), чтобы избежать потери голосов.

Ранее Альянс труда и свободы уже объявил о своем решении не выдвигать кандидата на президентских выборах, однако, его партии-участницы разрабатывает стратегию для парламентских выборов. Демократическая партия народов (ДПН), Левая партия зеленых (YSP), Рабочая партия Турции (TIP), Лейбористская партия (EMEP), Партия социальной свободы (TÖP), Партия рабочего движения (EHP) и Федерация социалистических советов (SMF), образовавшие этот альянс, достигли консенсуса 24 марта. ДПН, TÖP, EHP и SMF решили баллотироваться по спискам от Левой партии зеленых, но два прочих участника альянса намеревались идти на выборы самостоятельно. Соответствующий протокол был представлен в Высший избирательный совет Турции в тот же день.

Сейчас лейбористы пересмотрели свое решение, поскольку разделение привело бы к потере депутатских мест, принимая во внимание особенности существующей избирательной системы. EMEP сделала соответствующее заявление, подчеркнув, что считает предстоящие выборы чрезвычайно важными для страны – вехой в истории Турции.

«Сегодняшняя неотложная цель нашей партии – победа над единоличным правлением и продвижение борьбы эксплуатируемых и угнетенных народных масс. Потому нашим приоритетом остается укрепление совместной работы в рамках Альянса труда и свободы. Занимая именно такую позицию мы, EMEP, продолжаем подготовку к участию в выборах 14 мая 2023 года в составе Альянса труда и свободы. Ради общего будущего, способствуя расширению и укреплению Альянса труда и свободы, дабы иметь представительство в парламенте в лице сил, выступающих за труд, мир и демократию, а также во имя рабочего класса нами было принято решение участвовать в выборах под эгидой Левой партии зеленых», – сказано в заявлении Лейбористской партии.