Россия

Лавров: террористы блокируют гуманитарную помощь

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что группировка «Тахрир аш-Шам» создала препятствия для гуманитарной помощи, прибывающей в Идлиб.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что выступает против доставки гуманитарной помощи по пути, который поддерживается ООН и многими западными странами. Срок полномочий по пересечению границы в Бабулхаве не будет продлен.

Срок полномочий пограничного перехода Бабулхавы, расположенного напротив Джилвагозу, истекает 10 июля.

Лавров также сказал, что с апреля 2020 года совместные гуманитарные конвои, отправленные Организацией Объединенных Наций, Международным Комитетом Красного Креста и Сирийским Арабским Красным Полумесяцем из Дамаска на северо-запад Идлиба, были заблокированы группировкой «Хайят Тахрир аш-Шам»(запрещена в РФ), на что Турция закрыла глаза.

Лавров также передал сообщение генеральному секретарю ООН Антонио Гутерришу, что это препятствует устойчивым поставкам гуманитарной помощи внутри страны.

В связи с этим в Совете Безопасности ООН планируется обсудить гуманитарную ситуацию в Сирии, в том числе трансграничные поставки помощи.