Лагерь беженцев «Махмур» – лакмусовая бумажка

Гражданская комиссия по Турции Европейского союза (ГКТЕС) отправила сообщение Генеральному секретарю ООН Антониу Гутерришу, требуя исполнения со стороны ООН своих обязательств перед лагерем беженцев «Махмур».

Председатель комиссии Кариане Вестрхайм и член правления ГКТЕС Дерсим Дагдевирен обратились к Генеральному секретарю ООН Антониу Гутерришу с письмом «по поводу встречи между президентом США Байденом и его турецким коллегой Эрдоганом за кулисами саммита НАТО, а также по поводу атаки на лагерь беженцев «Махмур». ГКТЕС провела чрезвычайное заседание 13 июня 2021 по теме «Отношения США и Турции: лагерь беженцев «Махмур» как лакмусовая бумажка в контексте прав человека и международного права против политических интересов».

В письмо ГКТЕС сказано: «Отношения между двумя политиками выглядят натянутыми в последнее время. Уже в ходе предвыборной кампании Байден объявил о более жестком курсе в отношениях с Турцией и назвал Эрдогана автократом. Кроме того, президент США признал геноцид армян.

В контексте этих трений было сделано замечание касаемо вторжения Турции на территорию регионального правительства Курдистана в Ираке, противоречащего международному праву. Турция держит там десятки военных баз. Лагерь беженцев «Махмур» недавно стал мишенью турецких атак. Там живут почти 12 000 человек, изгнанных с курдских территорий Турции в 1990-е. 5 мая 2021 года турецкий дрон нанес удар по игровой площадке, убив трех человек. Год назад так же три женщины были убиты в результате турецкой атаки на лагерь.

Гражданская комиссия по Турции Европейского союза призывает Организацию Объединенных Наций:

- исполнить свои обязательства перед лагерем «Махмур»;

- действовать, защищая лагерь сообразно собственным правилам, основанным на Конвенции о беженцах от 1951 и протоколе от 1967 года;

- внедрить санкции в отношении Турции за нарушение международного права и совершение военных преступлений;

- оказать давление на региональное правительство Курдистана, дабы то сняло блокаду с лагеря беженцев.

Во времена пандемии это еще более важно. В этом контексте вы уже не раз обращались к сложной ситуации беженцев и их нужде в мирном разрешении конфликта. Мы полностью поддерживаем эти требования.

Мы надеемся, что на посту Генерального секретаря ООН вы сделаете необходимые шаги для поддержания интересов жителей лагеря «Махмур» и параллельно отыщете политическое решение курдского вопроса, имеющего решающее значение для мира на Ближнем Востоке».