Лагерь Холь может выйти из под контроля в любой момент

Джихан Хенан из руководства лагеря Холь, где содержатся тысячи членов семей ИГИЛ (террористическая организация запрещенная в России), объясняет, что лагерь может выйти из-под контроля в любой момент из-за турецких атак на север и восток Сирии.

Несмотря на многочисленные операции сил безопасности со стороны Сил демократической Сирии (СДС), террор ИГИЛ продолжает преобладать во многих местах лагеря Холь. За последние двенадцать месяцев в лагере были убиты десятки человек. Совсем недавно две египтянки были убиты в секции для международных членов ИГИЛ. Убийства часто совершаются Хисба, своего рода женской полицией ИГИЛ. Хисба неоднократно совершает ужасные убийства предполагаемых отступников и членов их семей. 15 ноября, например, были обнаружены обезглавленные тела двух детей. Это преступление также было осуществлено Хисба.

ИГИЛ пытается внушить людям в лагере через женщин и ячейки ИГИЛ исламистскую идеологию и, в частности, воспитать детей и молодежь, чтобы они стали новым поколением ИГИЛ. Чтобы сделать это возможным, ИГИЛ пытается уничтожить любое другое мышление в лагере с помощью убийств.

Попытки побега после турецких атак

23 ноября турецкая авиация атаковала блокпосты внутренних сил безопасности в лагере Холь. За этим последовало увеличение количества попыток побега со стороны членов ИГИЛ и нападений террористов.

Джихан Хенан, член руководства лагеря, рассказал ANHA о ситуации в лагере и «Гуманитарной операции по обеспечению безопасности» в августе и сентябре. Хенан указал, что операция была не очень успешной из-за турецких атак: «После начала операции ситуация с безопасностью в лагере немного улучшилась. Однако с тех пор, как турецкие оккупанты атаковали контрольно-пропускные пункты лагеря, возник хаос. Были осуществлены новые попытки побега».

В ходе 24-дневной зачистки лагеря с 25 августа 2022 г. по 17 сентября 2022 г. шесть женщин были освобождены из плена, было изъято бесчисленное количество оружия и уничтожены ячейки ИГИЛ. 226 членов ИГ, в том числе 36 женщин, были арестованы. Женщины были причастны к убийствам и пыткам. В ходе операции были убиты два бойца СДС.

«Лагерь Холь может выйти из под контроля в любой момент»

«Если нападения турецкой оккупационной армии на регион продолжатся, лагерь может выйти из-под контроля в любой момент. Это станет катастрофой для всего человечества». Джихан Хенан также потребовал, чтобы иракским гражданам и беженцам из Сирии было разрешено вернуться домой, а иностранные члены ИГИЛ были переданы х родным государствам.

Лагерь Холь в цифрах

Расположенный в 45 км к востоку от Хасеке лагерь Холь считается самым опасным лагерем в мире. По текущей статистике в лагере проживает 53 098 человек. Лагерь состоит из девяти секций, в которых проживает 14 601 семья. В 7 275 семьях проживает 27 118 граждан Ирака и 18 166 граждан Сирии в 5 024 семьях. Кроме того, среди международных членов ИГИЛ в 2291 семье 7803 человек составляют женщины, дети и подростки. Члены ИГИЛ прибыли из 54 стран.