Лагерь «Аль Холь» покинули шесть тысяч сирийских граждан

Число сирийцев, покинувших лагерь «Аль Холь» по решению автономной администрации и под доверенность шейхов и старейшин, достигло 6000; еще 300 готовятся уехать на следующей неделе.

Лагерь «Аль Холь» расположен в 45 км к востоку от города Хасаке и является одним из самых опасных лагерей в мире.

Он был создан для приема беженцев после войны в Персидском заливе 1991 года. Позже, осенью 2015 года, лагерь был заселен во второй раз. Он был открыт для приема сирийских семей, бежавших от войны в районах, находящихся под контролем сирийского правительства. Лагерь также заселялся иракскими беженцами, спасающимися от боевых действий в Мосуле.

После того, как в марте 2019 года город Бахоз был освобожден от террористов ИГИЛ*, тысячи семей боевиков из Сирии, Ирака и других стран сдались СДС и поселились в лагере «Аль Холь».

По результатам собрания племен, проведенного 3 мая в районе Айн Исса с целью выселения сирийских семей, администрация лагеря провела собрание шейхов.

Собрание шейхов племен и кланов договорилось об освобождении сирийских семей, бежавших от войны и не участвовавших в убийствах.

В июне прошлого года первая группа из 800 женщин и детей из Ракки и ее деревень покинула лагерь.

Еще 27 групп покинули лагерь позже, среди них были жители Дейр эз-Зора, Ракки и Табки.

Число людей, покидающих лагерь «Аль Холь» под залог шейхов племен, достигло 4789 человек.

После встречи между Автономной администрацией, Ассамблеей демократической Сирии и комитетом по социальным вопросам, прошедшей 5 октября, автономная администрация северо-восточной Сирии решила, что семьи, желающие покинуть лагерь, могут это сделать.

После принятия решения сирийские семьи в лагере «Аль Холь» были разделены на 2 части: на тех, кто хотел покинуть лагерь, и тех, кто не желал это делать в силу особых обстоятельств.

28 октября автономная администрация приняла решение выдать разрешение покинуть лагерь 32 семьям из 117 человек, среди которых есть жители Ракки и ее деревень.

Затем, 16 ноября уехала другая группа из 120 сирийских семей из Дейр эз-Зора и окрестностей в количестве 515 человек.

В результате с 10 октября лагерь покинули 1211 человек в 5 группах.

Согласно новым данным администрации лагеря, в настоящее время в лагере проживает 23 167 сирийцев.

По словам официальных лиц лагеря, на следующей неделе лагерь покинут еще 75 семей.

Помимо сирийских семей, в лагере проживают и иракские семьи. По данным администрации лагеря, это 8 209 семей – 30 606 человек. Количество иностранных семей – 2 778, из них 9 544 человек имеют европейское гражданство.

*- террористическая организация, запрещена на территории РФ