Европа

Курды во Франции призвали почтить память Ахмета Кая

Курдские организации Франции осудили акт вандализма, совершенный на могиле певца Ахмета Кая, и призвали к участию в гражданской панихиде, которая пройдет у места его захоронения 16 ноября.

Курдское женское движение ДЖК-Ф, отделение Движения за культуру и искусство демократической нации Курдистана (Tev-Çand) в Париже и Демократическое общество Курдистана во Франции (ДОК-Ф) осудили осквернение могилы курдского певца и общественного деятеля. Кая умер в изгнании в Париже 16 ноября 2000 года.

В своем совместном заявлении организации отметили: «Это нападение, совершенное за несколько дней до 16 ноября, годовщины смерти Кая, стало результатом того же менталитета, который сделал его мишенью в 1999 году. Даже мертвый курдский артист страшен для них, потому что они знают, что его песни продолжают звучать в сердцах миллионов. Они знают, что не смогут заставить молчать защитников мира, демократии и свободы. Они пытаются увековечить страх, который стремятся посеять, атакуя могилы мертвых. Вам не добиться своей цели, сжигая книги, запрещая песни, разрушая памятники, бросая людей за решетку, уничтожая могилы, потому что те, кто поют эти песни, всегда будут стоять перед вами и продолжать петь на курдском языке».

Курдское женское движение ДЖК-Ф, парижское отделение TEV-ÇAND и ДОК-Ф призвали всех патриотов, революционеров и демократов, живущих в Париже, посетить мероприятие памяти, который состоится завтра, 16 ноября, в 14 часов на кладбище Пер-Лашез, чтобы дать ответ фашизму.