Курды протестуют из-за убийства Нагихан Акарсель в городах Европы

Курды вышли на улицы многих европейских городов, чтобы выразить негодование и протест против убийства Нагихан Акарсель, сотрудницы исследовательского центра, занимающегося вопросами жинеологии, и давней участницы освободительного движения.

Курдские организации и движения Европы организовали протестные демонстрации после убийства Нагихан Акарсель, сотрудницы исследовательского центра и редактора журнала «Жинеология», в ряде городов. Вслед за курдами, живущими в Нидерландах, на улицы вышли жители Бельгии и Германии.

Брюссель

Протестная акция прошла перед центральным железнодорожным вокзалом Брюсселя. В мероприятии, организованным Движением курдских женщин в Бельгии (ДЖК-Б), приняли участие множество неравнодушных людей.

Демонстрантки несли фотоснимки Нагихан Акарсель, громко скандируя лозунг «Женщина, Жизнь, Свобода».

Активистки заявили, что видят «очень четкую связь между резней, устроенной в Париже 9 января 2013 года, когда были отняты жизни Сакине Джансыз, Фидан Доган и Лейлы Шайлемез, убийствами в Кобани, мишенями которых 23 июня 2020 года стали лидеры Конгресса «Стар», и, наконец, убийством нашей подруги и товарища Нагихан Акарсель».

Дрезден

Женская ассамблея «Ута» выступила с заявлением на площади Альбертплац в Дрездене, осудив убийство ученой и журналистки Акарсель, совершенное в Сулеймании.

Активистки зачитали заявления, подготовленные в память Нагихан Движением женщин Курдистана в Европе (ДЖК-Е), Женщинами в защиту Рожавы и Бюро курдских женщин за мир.

Собравшиеся выкрикивали «Женщина, Жизнь, Свобода» и Павшие герои бессмертны.

Кельн

Курды, проживающие в Кельне, провели акцию протеста на Бреслауэр Плац, у крупной станции городского транспорта.