Курды планируют мероприятия в дни столетия Лозаннского договора

Курды готовят ряд мероприятий в знак протеста по поводу Лозаннского договора в год его столетия. Сопредседатель НКК Ахмет Карамус призвал всех соотечественников выразить протест в отношении условий давнего соглашения,надолго определившего историю курдов.

Представители курдских партий и организаций собрались в Брюсселе, чтобы завершить составление календаря акций, которые пройдут в год столетия Лозаннского договора. В течение 2023 года в разных городах Европы, начиная с Лозанны, запланированы различные мероприятия в знак протеста по поводу условий этого соглашения.

Серия акций включает конференции, дискуссии, кинопоказы и концерты. Они начнутся в феврале и будут проходить до октября. Заключительной акцией станет трехдневное итоговое мероприятие.

Мы заявим миру, что не признаем условий Лозаннского договора

Встреча состоялась в офисе Национального конгресса Курдистана (НКК). Сопредседатель Конгресса Ахмет Карамус сказал, что со дня заключения Лозаннского договора, «который принес курдам раздробленность, резню и страдания за прошедший век», прошло 100 лет. И, «к сожалению, ситуация не слишком изменилась на сегодняшний день».

Карамус добавил: «Этот договор должен быть отменен. Курдам необходимо вести тотальную борьбу по всем фронтам. Мы обязаны бороться против последствий вместе. Наш призыв ко всем партиям и организациям звучит так – пришла пора встретиться и работать против этого соглашения сообща, это наше общее дело». Политик подчеркнул, что заявить миру о неприятии Лозаннского договора необходимо.

Декурдизация Курдистана

Сопредседательница Национального конгресса Курдистана (НКК) Зейнеб Мурад добавила: «Против нашего народа ведется спланированная стратегическая война. К сожалению, не все наши сограждане осознают это в полной мере. Соглашение Сайкса-Пико и Лозаннский договор разделили Курдистан. Однако то, что делается сегодня, ведет к ещё более опасным последствиям. Сегодня меняется демографическая структура курдских городов. Курдистан лишается коренного населения. Мы должны об этом помнить».

Курды сильны, но рассеяны

Хикмет Сербилинд, глава Исламской партии Курдистана, указал на значимость единства курдского народа, напомнив о недавней трагедии: «23 декабря 2022 года в Париже были убиты три курдских активиста. Это причинило всем нам огромную боль. Однако, если мы не объединимся вокруг общей борьбы, подобные убийства продолжатся. Сегодня мы сильны, но разрознены. Мы должны быть едины».

«Только объединившись, мы сможем победить»

Нилюфер Коч, пресс-секретарь Комитета по внешним связям НКК, сказала: «Политическая атмосфера, которую мы наблюдаем сегодня, очень похожа на обстановку столетней давности. На Ближнем Востоке идет война. Сто лет назад курды были разделены и проиграли, потому что не были едины. Если мы не объединимся сегодня, мы снова проиграем».

Турецкий режим готов рискнуть всем, чтобы курды потерпели очередное поражение, добавила она: «Турция творит беззаконие, действуя против курдов. Режим Эрдогана атакует не только наших политиков и активистов, но всех, кто поддерживает курдский народ. Только объединившись, мы сможем победить в сложившейся ситуации».

Иран и Турция хотят реализации условий столетнего соглашения

Сияменд Муини, сопредседатель Партии свободной жизни Курдистана (ПСЖК), напомнил о всенародных протестах в Иране и сказал: «Основа репрессивной политики в отношении курдов – следствие Лозаннского договора. Не будь этого соглашения, наш народ не оказался бы в этом положении. Вот почему сегодня такие государства, как Иран и Турция, прилагают максимум усилий, чтобы обеспечить дальнейшую реализацию условий этого договора».

Член Исполнительного совета Национального конгресса Курдистана Зюбейр Айдар отметил, что режим, правящий Турцией, пытается добиться окончательной победы над курдскими партизанами. Подобно тому, как Шри-Ланка покончила с «Тамильскими тиграми» за последние 10 лет, турецкое государство намерено стереть с лица земли курдских партизан. Эрдоган стремился к этому в течение всего 2022 года. Для достижения этой цели Турция использовала все виды вооружений, включая запрещенное на международном уровне химическое оружие. «Однако, тысячи молодых людей дали отпор наступлению противника. Нам, в свою очередь, необходимо вести всестороннюю дипломатическую работу в Европе и Америке. В этом веке мы можем привлечь внимание мирового общественного мнения к курдской проблеме», – подытожил сказанное Айдар.