Европа

Курды из Швейцарии обращаются с призывом к миру и диалогу

Курды швейцарской диаспоры и их друзья опубликовали призыв к миру и диалогу.

Курды швейцарской диаспоры и их друзья опубликовали призыв к миру и диалогу. Обращение адресовано: ДПК, Эрбилю, ПСК, Сулеймании, КНК, Брюсселю, ДПН, швейцарским партиям, прессе и организациям средств массовой информации.

В обращении, названном Лозаннским призывом к миру и диалогу, говорится: «Последние новости о конфликте и напряженности в автономном регионе Курдистана, а также позиция регионального правительства Ирака, вызывают у нас большую озабоченность. Хотя ИГИЛ* остается угрозой для всего региона, военные операции турецкого государства на севере Ирака ставят под угрозу безопасность и жизнь мирных жителей.

Военное и политическое давление, которое региональные державы оказывают на курдское население, создает напряженность и конфликт между курдами в Ираке и Турции. Успешная борьба с ИГ международной коалиции в Сирии и Ираке в последние годы добавила большой импульс борьбе курдского народа за демократию, мир и свободу и вызвала большое сочувствие во всем мире. В то время как военный, политический и культурный интерес к курдскому народу возрастает, новости о напряженности и конфликте в автономном регионе Регионального правительства Курдистана, то есть между ДПК и РПК, в частности, наносят большой ущерб справедливому делу курдского народа.

Как избранные граждане нейтральной, демократической страны, такой как Швейцария, где люди мирно живут вместе, несмотря на все наши политические и культурные различия, мы ожидаем, что курдские партии решат свои проблемы путем диалога. Мы с сожалением отмечаем, что курдский народ, который веками жил под угнетением, похоже, потерял надежду на мир и демократию в северном Ираке. Эта ситуация очень беспокоит нас и друзей курдского народа.

Поэтому мы, курды Швейцарии и друзья курдского народа, приглашаем конфликтующие стороны решать свои проблемы за одним столом, путем диалога и за счет взаимного уважения.

Мы также хотели бы заявить о нашей готовности внести свой вклад в такой мирный процесс. Мы приглашаем основные курдские партии и учреждения, такие как Парламент автономного района Северного Ирака, Национальный конгресс Курдистана(НКК), ДПК, ПСК и РПК, ответственно отстаивать мир. Единственный способ добиться этого – через диалог и развитие демократической культуры внутри курдских организаций и политических партий».

Кроме того, подписавшие призвали «турецкие власти вывести все свои вооруженные силы из региона и уважать суверенитет Ирака и курдского регионального правительства».

*-террористическая организация, запрещена на территории РФ