Курдскому активисту грозит депортация в Турцию

Опубликован экстренный призыв оказать поддержку курдскому революционеру Аджавиту Пироглу, который участвует в бессрочной голодовке, в то время как правительство Сербии намеревается экстрадировать его в Турцию.

Комиссия по международным вопросам Национального конгресса Курдистана (НКК) опубликовала экстренный призыв оказать поддержку Аджавиту Пироглу, правозащитнику и политическому диссиденту, задержанному в Сербии и участвующему в бессрочной голодовке в знак протеста из-за того, что его могут депортировать в Турцию.

Призыв немедленно предпринять какие-либо действия обращён к Управлению Верховного комиссара ООН по делам беженцев, правозащитным организациям Amnesty International (AI), Human Rights Watch (HRW), «Врачам без границ», а также к международным отделениям «Красного креста» и «Красного полумесяца»: «Мы просим вам, чтобы вы обратились к министру иностранных дел Сербии, чтобы правительство Сербии освободило Аджавита Пироглу, даровало бы ему политубежище и немедленно предоставило бы всё необходимое лечение».

Аджавит Пироглу, турецкий курд, является хорошо известной политической фигурой, выступающей за демократию, справедливость и мир с 1992 года, он всегда был голосом угнетённых и задавленных людей в Турции. Пироглу был вовлечён в самую разную политическую деятельность, играл ключевую роль в студенческих движениях, а также был руководителем турецкой Ассоциации по правам человека (АПЧ). Пироглу много раз арестовывали за его активизм и неоднократно сажали в Турции за решётку. После последнего срока он был вынужден покинуть Турцию, чтобы избежать дальнейших политических преследований.

25-го июня 2021 года Пироглу вылетел в Сербию, его арестовали после приземления в Белграде в аэропорту имени Николы Теслы, и с тех пор держат под арестом. 2-го июня 2022 года Пироглу начал бессрочную голодовку против экстрадиции. За прошедшие с тех пор месяцы он потерял много веса и периодически теряет силы и сознание. Сейчас его удерживают в одиночном заключении, а его жизнь находится под угрозой.

Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу 17-го июня совершил незапланированный визит в Сербию и оказал давление на правительство этой страны, чтобы оно выдало Пироглу. Посещение Сериби президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом от 7-го сентября, а также переговоры Турции с Сербией по поводу продажи вооружения показывают, что Сербия готова принести в жертву Пироглу ради своих экономических и дипломатических интересов. Согласно сербскому закону, любой, кто находится под арестом в течение двенадцати месяцев, должен быть освобождён из тюрьмы, даже если суд не состоялся, а отказ от освобождения подобного человека считается «нарушением свободы» и «чрезмерным наказанием».