Курдский политзаключенный покончил с собой из-за пыток в Орумие

50-летний курдский политзаключенный Шахин Галлехдар, отбывавший двухлетний срок в Орумие, повесился в тюрьме.

Курдский политзаключенный Шахин Галлехдар покончил с собой сегодня из-за давления и пыток со стороны Министерства разведки, сообщает Курдская сеть по правам человека (KHRN).

50-летний Галлехдар из села Хаки в Орумие, провинция Западный Азербайджан, отбывал двухлетний срок в центральной тюрьме Орумие.

По данным KHRN, заключенный повесился сегодня в камере для политических заключенных после того, как за последние недели несколько раз его отправляли в офис Министерства разведки в тюрьме и в следственный изолятор министерства в городе, где на него оказывали давление. К нему также применялись пытки со стороны следователей службы безопасности с целью принуждения его к сотрудничеству с разведывательной службой.

«Следователи службы безопасности также сбрили ему усы, чтобы унизить его. В то же время служба безопасности за последние месяцы вызвала и угрожала нескольким членам его семьи», — говорится в сообщении.

Во время транспортировки тела Галлехдара в тюремный лазарет два начальника отделения, Яхья Солтани и Хамид Али Хекмати, вступили в конфликт с политическими заключенными и угрожали им убийством.

Семья и родственники Галлехдара собрались перед центральной тюрьмой Орумия, узнав о его смерти. По данным KHRN, хотя его тело было передано в городской департамент судебно-медицинской экспертизы, его еще не отдали скорбящей семье.

Галлехдар был арестован 28 февраля 2019 года и впоследствии освобожден под залог после пяти дней допроса.

Позже он был приговорен к пяти годам тюремного заключения третьим отделением Исламского революционного суда в Орумие по обвинению в «действиях, направленных против национальной безопасности» путем предположительного сотрудничества с Рабочей партией Курдистана (РПК).

Апелляционный суд провинции Западный Азербайджан сократил срок наказания до двух лет, в результате чего Галлехдар был повторно заключен в тюрьму в марте 2023 года для отбытия наказания.

Этот трагический инцидент усиливает растущую обеспокоенность о судьбе заключенных в центральной тюрьме Орумие. В недавнем письме более 800 заключенных, включая политических, выразили тревогу по поводу увеличения числа самоубийств в тюрьме из-за усиливающегося давления со стороны властей. Заключенные потребовали отстранения Пеймана Ханзаде, начальника центральной тюрьмы Орумие, ссылаясь на суровые условия содержания и атмосферу запугивания.

В своем письме заключенные сообщили: «За последние месяцы несколько заключенных покончили жизнь самоубийством из-за давления и тяжелых условий в разных отделениях этой тюрьмы. Каждые несколько месяцев семьи получают тела своих родственников. Каждый раз из-за давления информация об этих самоубийствах не распространяется  за пределами тюрьмы. В настоящее время более десяти заключенных, совершивших попытку самоубийства в центральной тюрьме Орумие, проходят лечение во внешних медицинских центрах».