Курдский колбар убит пограничной полицией Ирана

Курдский пограничный носильщик («колбар») был убит вчера пограничной полицией в Банехе на западе Ирана.

По данным организации «Хенгау», колбар был опознан как Ферейдун Салехи. Пограничная полиция начала стрелять в группу колбаров и ранила многих из них. Их перевезли в больницу, но Ферейдун скончался.

Осведомленный источник сообщил, что их группа была обстреляна без предупреждения. «Члены семей и родственники раненых собрались в знак протеста у больницы», – сказал источник. Он также добавил, что тело Ферейдуна еще не передано его семье для погребения.

Это уже третий случай в июле, когда колбаров убивает пограничная полиция или силы безопасности.

10 июля 48-летний Хамед Аминпур был убит пограничной полицией в Банехе, на западе Ирана. Хамед был отцом шестерых детей. Он был застрелен 10 июля и скончался на следующий день.

10 июля 43-летний Абдолазиз Хаджипур, отец троих детей, был застрелен сотрудниками Корпуса стражей исламской революции (КСИР) в Урмии, северо-западный Иран.

В начале июля представитель парламента от Саккеза и Банеха заявил, что власти Ирана убивают пограничных носильщиков, которые выбрали суровый путь, чтобы обеспечить свои семьи. По его словам, им стреляют в сердце или голову, и они умирают на месте.

Колбары нанимаются для переноски тяжелых грузов через границу за мизерную плату. Из-за отсутствия экономического развития, растущей бедности и безработицы в западном Иране все больше и больше иранских курдов вынуждены заниматься этой опасной и суровой профессией. Режим относит колбаров к категории контрабандистов и регулярно убивает их при попытке перехода границы.