Курдский активист выступил в Европарламенте

Хошнав Ата, потерявший своих племянников Гюльперина и Михрибана в результате химических атак Турции, на протяжении 32 недель проводит пикет напротив здания офиса ОЗХО (Организация по запрещению химического оружия).

Курдский активист Хошнав Ата, участвующий в течение 32 дней в пикете напротив офиса ОЗХО, проведёт завтра пресс-конференцию в Европарламенте.

Пресс-конференция состоится в пресс-центре Европарламента в Страсбурге 15-го марта в 11 часов дня.

Предыстория

Тот факт, что Организация по запрещению химического оружия (ОЗХО) не проявляет никакого интереса к отчётам о применении турецкими солдатами химического оружия в Курдистане, уже достаточно давно всем известен. Однако также не является секретом и то, что это нарушение обязательств организации. Чтобы привлечь к этому внимание общественности, Хошнав Ата начал 5-го августа прошлого года «Пикет в защиту правосудия» напротив здания офиса ОЗХО в Гааге (Нидерланды). Каждый день между 10 часами утра и часом дня курдский активист, проживающий в Германии, стоял с плакатом напротив офиса организации, чтобы напомнить ответственным людям о причинах создания самой организации и потребовать от них активных действий, направленных против применения Турцией химического оружия в Курдистане.

«Турецкое государство убило двух моих племянников при помощи отравляющего газа. Почему вы не расследуете это?» – написано на плакате из розового картона, который держит в руках Ата. Он напоминает про партизана Бинавша Агаля (Гюльперин Ата), который в конце мая 2022-го года погиб в результате турецкого вторжения в Куро Джахро в регионе Зап в Южном Курдистане (северный Ирак). Народные силы самообороны Курдистана (НСС) раскрыли подробности смерти, сообщив, что турецкие захватчики на протяжении нескольких дней распыляли химические реагенты над позициями партизан, среди которых был и Бинавш. На протяжении месяцев НСС каждый день документируют случаи применения турецкими солдатами химического оружия. В последние годы Турция постоянно атакует районы с партизанами при помощи химического оружия и запрещённых видов бомб с невиданным ранее размахом. Согласно фронтовой сводке НСС за февраль, турецкая армия 142 раза применила в этом месяце запрещённые бомбы и ядохимикаты.

Однако ОЗХО, членом которой Турция является с 1997 года, предпочитает молчать по этому поводу. Несмотря на все отчёты и доклады НСС об использовании химоружия, обращения курдских организации, расследования соответствующих организаций и отдельных личностей, а также несмотря на массовые протесты курдской диаспоры, ОЗХО не проявляет желания серьёзно изучить обвинения в отношении Анкары. Даже попытки курдских делегаций договориться о переговорах с представителями организации всегда оканчивались ничем. И даже передача файла с конкретными документами и свидетельствами преступлений не привела к началу какого-либо обсуждения. Турция может свободно и безнаказанно нарушать международные законы.

"Я не принимаю и не буду это принимать", – заявляет Хошнав Ата. Он утверждает, что нельзя, чтобы "дети курдского народа" умирали в результате жестоких атак с применением химоружия, а ОЗХО просто молча наблюдала за этим. "Общественность должна знать, что единственная цель нашего народа – это добиться правосудия. Мы хотим, чтобы ОЗХО исследовала применение Турцией химического оружия и наказала её соответствующим образом. Пока это не будет сделано, я не прекращу свой протест".

Ещё один племянник Аты пал смертью храбрых в Дерсиме в прошлом декабре.