Курдский активист объявил бессрочную голодовку в Сербии

Правительство Сербии, похоже, полно решимости экстрадировать курдского революционера в Турцию. Пироглу начал бессрочную голодовку, протестуя по поводу этого решения.

Путь Эджевита Пироглу начался от сопротивления в Гези и продолжился борьбой с ИГИЛ в Рожаве. Сейчас он вынужден протестовать из-за угрозы его экстрадиции из Сербии в Турцию. Пироглу уже год находится под стражей в Сербии в связи с экстрадицией в Турцию. На 3 июня назначено окончательное слушание по вопросу о его экстрадиции в Турцию, где ему грозят пытки и тюремное заключение в соответствии с Законом о терроризме.

Через своих адвокатов Пироглу заявил, что он объявил бессрочную голодовку, требуя своего освобождения. Политзаключенный заявил: «Меня зовут Эджевит Пироглу. Я пролетарский революционер-интернационалист. Я нахожусь в тюрьме в Сербии с июня 2021 года. Я приветствую наших друзей и товарищей, которые проявили интернациональную солидарность и протестовали во всем мире, чтобы положить конец моему заключению. Я заявляю, что присоединился к этому сопротивлению, начав голодовку. Это сопротивление международным нападкам на революционеров и демократов во всем мире. С сегодняшнего дня я нахожусь в бессрочной голодовке».

Пироглу предстанет перед судом за его участие в восстании Гези в 2013 году. Только за это ему грозит 30 лет тюрьмы. Кроме того, он преследуется Турцией за борьбу с ИГИЛ в Рожаве. В связи с этим ему вменили «членство в вооруженной террористической организации».

Инициатива За свободу Эджевита Пироглу провела акции протеста перед сербскими представительствами в нескольких европейских странах, выступив против экстрадиции. В Париже, Афинах, Цюрихе, Гааге и других местах активисты требовали прекращения процедуры экстрадиции.