Курдский адвокат приговорена к 11,5 годам тюремного заключения

Адвокат Севда Челик Озбингель, представляющая интересы семьи Шеньяшар и жертв атаки ИГИЛ* на Суруч, приговорена к 11 с половиной годам тюремного заключения в Урфе.

Суд Урфы приговорил адвоката и правозащитницу к 11 с половиной годам тюремного срока. Предполагаемое преступление Севды Чалик Озбингель, которая была главой отделения ДПН в провинции до осени 2016 года, состоит в том, что она «действовала, как член террористической организации» – (подразумевается Рабочая партия Курдистана) – и участвовала в несогласованных протестах. Предполагается, что адвокат входила в «тюремную структуру РПК» и была ее «информатором». «Доказательств этому обвинению нет», – говорит Назима Ферда Гюллюоглу, одна из шести адвокатов, защищающих Севду и входящая в Ассоциацию адвокатов Урфы. Сама подзащитная заявила в суде, что обвинительное заключение не содержит никаких отдельных обвинений против нее.

Генеральная прокуратура Урфы строит свое обвинение против Озбингель, помимо прочего, на показаниях предполагаемого «свидетеля», ранее утверждавшего: «Я думаю, я помню, что подзащитная входила в тюремные структуры террористической организации. Как участница этой структуры, она, как сообщалось, встречалась с заключенными членами РПК в тюрьме в Сивереке». Другой адвокат Севды, Абдулла Онджал, прокомментировал это так: «В любом случае эти люди, которых называли свидетелями, так и не были задержаны в указанном исправительном учреждении». Позже, однако, сообщалось, что свидетель говорил, что не может вспомнить, встречался ли когда-либо с Озбингель.

Ходатайства защиты о том, чтобы свидетель обвинения дал показания в суде, были отклонены, как и требования предоставить соответствующие доказательства того, что криминализованные обвинением протесты и демонстрации были действительно запрещены. Помимо прочего, это касается акций общественных организаций против насилия в отношении женщин и поездки в Кобани, западный Курдистан (северную Сирию), согласованной с районной администрацией Суруча.

Приговор не является окончательным

Приговор адвокату Озбингель включает 6 с половингой лет тюрьмы по обвинениям, связанным с терроризмом, год и 3 месяца за пропаганду и 3 года 9 месяцев за нарушение закона о собраниях № 2911, но он ещё не является окончательным. Адвокаты заявили, что подадут апелляцию. Очевидно, что в данном случае судебная система заинтересована в устранении несгибаемой сторонницы прав человека и прав женщин. Озбингель – одна из адвокатов выживших жертв атаки ИГИЛ на Суруч, когда 33 человека, среди которых превалировала молодежь, погибли в июле и еще 104 получили ранения около 6 лет назад. Она также защищает курдянку Эмине Шеньяшар, чей муж и двое сыновей были убиты телохранителями политика от правящей партии ПСР в Урфе летом 2018 года.

* - террористическая организация, запрещена в РФ