Курдистан

Курдские организации призывают выступить в защиту Шенгала

29 курдских партий и организаций в Европе отправили письмо министрам иностранных дел США, Франции, Германии, Ирака, Великобритании, а также в представительство ООН в Ираке с обращением принять на рассмотрение интересы Шенгала.

В письме указывается на недавние события и проблемы в Шенгале.

 «Мы обращаемся к вам с просьбой оказать положительное влияние на правительства Багдада и Эрбиля, используя все доступные вам средства, и оказать содействие в принятии совместного решения шенгальской проблемы при участии представителей общины езидов».

Далее в тексте письма говорится: «Мы, представители курдских партий и организаций в Европе, глубоко обеспокоены нынешней ситуацией и будущим Шенгала, который является важным стратегическим центром для езидов всего мира. Мы надеялись, что геноцид 2014 года, который привёл к жестокому уничтожению народа езидов бандами организации ИГИЛ, заставит мир радикально изменить своё отношение к положению езидов.

Однако мы с горьким сожалением наблюдаем, что правительства Багдада и Хавлера не извлекли урока из ужасов этого геноцида и их отношение к народу езидов не изменилось.

Соглашение между Багдадом и Хавлером не рассматривает ни интересов общины езидов, ни их достижений, таких, как создание демократических учреждений, на что потребовались огромные усилия, а наоборот, способствует восстановлению условий, которые привели к геноциду. Это соглашение, которое было подписано без согласия общины езидов, не представляет собой ни законности, ни достоверности для езидов всего мира. И разрешение этой проблемы возможно не путём уничтожения того, что достигнуто, а путём улучшения и стабилизации работы уже существующих ресурсов и учреждений.

Община езидов нуждается в демократическом и плюралистическом правлении, которое обеспечит им мирную жизнь и мирное сосуществование с соседями.

В результате угроз со стороны Эрдогана, который связан со всеми организациями джихада на Ближнем Востоке и оказывает им поддержку, правительства Ирака и Эрбиля пытаются устранить интересы езидов и с именем «закона и государственных приказов» применяют насилие по отношению к езидам. Это само по себе уже является реальной поддержкой геноцида».